Студенты Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС работают над фильмом о выдающемся юристе Вениамине Яковлеве

Сентябрь 27, 2022

24 сентября состоялся значимый для Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС визит в Академию дочери выдающегося отечественного юриста Вениамина Яковлева. Студенты провели для Натальи Смирновой экскурсию по местам, связанным с памятью ее отца, и записали с ней интервью для посвященного  ему фильма.


Творческая группа студентов, обучающихся по программе «Юриспруденция: Междисциплинарные исследования», собрала обширный материал для документального фильма о профессоре Яковлеве – интервью с известными юристами, архивные и литературные источники и проч. Память об этом выдающемся юристе особенно дорога институту: помимо его многочисленных заслуг перед  российским государством и отечественной юриспруденцией, студентам-юристам следует хранить в памяти и то, что Вениамин Федорович стал основателем Высшей школы правоведения ИГСУ и долгое время руководил в институте кафедрой правового обеспечения рыночной экономики. 

Завершающим аккордом процесса сбора материала для фильма стала запись в медиастудии ИГСУ двухчасового  интервью с дочерью профессора Яковлева, в котором она поведала о малоизвестных фактах жизни и творчества ее отца. Интервьюером стал руководитель проекта, профессор Высшей школы правоведения Константин Краковский. Интервью записал сотрудник студии, специалист факультета журналистики ИГСУ и оператор проекта Марк Глухов.

 После окончания интервью Наталье Смирновой была показана аудитория имени профессора Яковлева в 1-м корпусе. Она осмотрела стенды, сделала фотографии и поделилась, что очень тронута тем, что память о ее отце так бережно хранит институт. Наталья Смирнова выразила глубокую благодарность и.о. директора ИГСУ Руслану Корчагину, декану Высшей школы правоведения Олегу Зайцеву, руководителю кафедры правового обеспечения рыночной экономики Владимиру Зайцеву и всем студентам и сотрудникам института, которые хранят память о ее отце. Руслан Корчагин, в свою очередь, сообщил о готовящейся в институте всероссийской конференции, посвященной  памяти Вениамина Яковлева.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться