Декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев выступил с докладом в Общественной палате Российской Федерации

Сентябрь 30, 2022

27 сентября 2022 года в ходе круглого стола «Медиация в России: проблемы и перспективы» в Общественной палате РФ обсудили развитие института медиации в российской юриспруденции.

Организатор мероприятия – комиссия Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив совместно с рабочей группой по развитию медиации социальных конфликтов.

Медиация (от лат. mediare – посредничать) – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны – является наиболее мягким вариантом альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации конфликтующие стороны приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.

Основными темами обсуждения стали различные аспекты взаимодействия медиаторов и нотариусов. Модератором круглого стола выступил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Олег Зайцев выступил с докладом «Медиация в социальной юриспруденции». В нем были обозначены важность процедуры медиации не только в частно-правовой сфере, но и необходимость разработки медитативных процедур в публично-правовой сфере, в отношениях граждан и государства, общества и государства. «Особенность деятельности в сфере социальной юриспруденции состоит в акцентировании внимания на правах различных групп населения, как правило, социально незащищенных, в широком смысле этой концепции», – подчеркнул докладчик.

В ходе встречи эксперты обсудили медиацию как способ внесудебного урегулирования конфликтов, соотношение процедур медиации и судебного примирения в гражданском судопроизводстве, практику нотариального удостоверения медиативных соглашений, а также возможные направления совершенствования законодательства РФ, регламентирующего процедуру медиации.

Эксперты отметили необходимость распространения практики медиации, как альтернативной процедуры разрешения юридических споров, предложив различные меры, направленные на популяризацию этого института, в том числе за счет использования ресурсных возможностей Общественной палаты. В стране должны быть организованы соответствующие центры развития, а в действующем законодательстве закреплены положения, стимулирующие стороны спорных взаимоотношений к применению данной процедуры, полагают специалисты. 

По итогам мероприятия будут сформулированы рекомендации для профильных ведомств, министерств и всех заинтересованных организаций.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться