Магистрант программы «Психология политического лидерства и управления» ИГСУ Никита Михеев избран в Молодежный совет Росимущества

Сентябрь 30, 2022

Студент 2 курса магистерской программы «Психология политического лидерства и управления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, специалист по земельному праву Росимущества Никита Михеев рассказал, как он совмещает учебу, работу и общественную деятельность и почему ценит государственную службу.

– Недавно вы вошли в Молодежный совет Росимущества. Какие задачи решает эта организация, почему вы решили присоединиться к этой работе?

– Практика создания Молодежных советов в федеральных органах исполнительной власти РФ введена с 2018 года. Они успешно функционируют в МИДе, Минфине, Минпромторге, Минэкономразвития, Федеральном казначействе, ФНС России и других министерствах и  ведомствах и объединены в Координационный совет. Цель их деятельности – способствовать межведомственному взаимодействию молодых госслужащих, их профессиональному росту и развитию. С 2018 года входящие в Совет государственные служащие провели сотни спортивных, образовательных, волонтерских мероприятий, участвовали в организации форумов и конференций, и мне все это кажется очень важным и интересным.

– Какие задачи приходится выполнять вам?

– Я работаю в Управлении земельных отношений Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в должности главного специалиста-эксперта. С июля этого года активно занимаюсь общественной деятельностью в составе Молодежного совета, объединяющего молодых специалистов до 35 лет. В том числе здесь приходится заниматься налаживанием профессионального обмена опытом, организацией участия молодежи во всероссийских конференциях, запуском новых проектов по развитию кадрового потенциала. И конечно, все это служит повышению престижа и привлекательности государственной службы.

– Почему вы, будучи специалистом в области земельного права, решили продолжить обучение в ИГСУ РАНХиГС?

– Я закончил бакалавриат Российского государственного университета правосудия и решил поступить на магистерскую программу ИГСУ «Психология политического лидерства и управления», поскольку хочу продолжить карьеру на госслужбе, получить новый опыт и заняться общественной деятельностью. Ожидания от учебы в ИГСУ были высокими, поскольку Академия считается ведущим вузом страны. Год спустя должен отметить, что они оправдались. Я открыл для себя основы эффективного муниципального и местного управления, были очень интересны занятия по деловым коммуникациям в профессиональной сфере и этическим основам управления деятельностью. Привлекают профессионализм,  терпение и дружелюбие преподавателей.

– Какие профессиональные компетенции вы хотели получить?

– Прежде всего, навык публичных выступлений, чтобы свободно выступать перед людьми старшими по возрасту, должности или положению в обществе. В мои планы входит организация «хакатонов», круглых столов, конференций и просто интересных встреч между представителями различных ведомств. Научная работа – одно из моих первоочередных желаний, но она подразумевает наличие свободного времени. При моей нынешней загрузке это непросто.

– Пригодились ли в вашей общественной работе знания, полученные в вузе?

– Уверен, что меня избрали в Молодежный совет по совокупности личных качеств, знаний и практических навыков, полученных мной на программе «Психология политического лидерства и управления». Она развивает веру в себя и дает ключевые психологические навыки лидерства. Занимаясь общественной работой, я отметил, что многое из курса учебной программы применимо к новым задачам. Мне нравится эта деятельность, она помогает развиваться, стать специалистом в нескольких областях. Мне хочется сделать государственную службу более привлекательной для моих ровесников, показать, что «страшного» тут ничего нет. На самом деле она дает огромный багаж знаний, опыта и жизненных ценностей. Госслужба в Российской Федерации – это достойная работа и возможность непосредственной помощи людям. Главное, на мой взгляд, не быть безучастным, оставаться человеком даже в такой огромной государственной машине управления.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться