Эксперт ИГСУ РАНХиГС Игорь Голубченко принял участие в научной конференции в Орле, посвященной памяти В.К. Арсеньева

Октябрь 3, 2022

В городе Орел с 29 сентября по 1 октября проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественные путешественники: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 150-летию со дня рождения путешественника, исследователя, общественного деятеля В.К. Арсеньева.

1

В первый день работы состоялся доклад Игоря Голубченко, доцента кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ на тему «Регионоведение и география: прошлое, настоящее, будущее» с анализом накопленного опыта взаимодействия двух наук, их современных достижений и перспектив сопряженного развития.

Главным организатором мероприятия является кафедра географии, экологии и общей биологии Орловского госуниверситета (заведующий – доцент Владимир Тихий). В конференции также приняли участие представители вузов и научных учреждений многих городов России, включая ведущих специалистов МГУ им. М.В. Ломоносова (профессор В.Л. Бабурин), Института географии РАН (профессор Б.И. Кочуров), Санкт-Петербургского университета (профессор А.И. Чистобаев) и др.

По итогам работы была принята резолюция, в которой отмечается, в частности, активность географического сообщества в изучении и сохранении исторического наследия и традиций народов России. Документ также признает необходимость усиления работы с молодежью, расширения учебно-методической и воспитательной работы, направленной на воспитание подрастающих поколений на культурных традициях многонационального народа нашей страны.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться