Памяти Виктора Александровича Гуржиева

Октябрь 5, 2022

11.04.1951–03.10.2022

 

03 октября 2022 года скончался Виктор Александрович Гуржиев – доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС.


Виктор Александрович Гуржиев родился 11 апреля 1951 г. в селе Арык-Балык Арыкбалыкского района Кокчетавской области Казахской ССР.

После окончания в 1981 году Сибирского автодорожного института им. В.В. Куйбышева в г. Омске, трудовой карьеры в строительной индустрии и нефтегазовом секторе, обучения в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации профессиональная деятельность Виктора Александровича была связана с преподаванием на кафедре экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС в должности профессора. После окончания докторантуры в 2003 году и защиты диссертации удостоен ученой степени доктора экономических наук.

Профессор Гуржиев был специалистом высокого уровня в области теории и практики стратегического развития корпораций, занимался вопросами стратегических и структурных приоритетов рыночной трансформации экономики России, социальной направленностью экономики, факторами обеспечения эффективной инвестиционной деятельности корпораций в России. В составе его публикаций – монографии по корпоративной экономике, научные труды и статьи по финансам, инвестиционной и инновационной деятельности, проблемам развития топливно-энергетического комплекса и другой тематике.

Виктор Александрович – участник международных и российских научных и научно-практических конференций и круглых столов. Работал в составе авторского коллектива по теме «Разработка безопасной технологии добычи руды подземным способом с утилизацией отходов производства в закладку». За эту работу в 2011 году ему присуждена премия Академии горных наук им. академика А.А. Скочинского.

В 2002 году профессор Гуржиев избран действительным членом Международной академии инвестиций и экономики строительства; в 2011 году награждён Почетной грамотой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации за плодотворную научно-педагогическую деятельность; в 2012 году избран действительным членом Российской академии естественных наук; в 2016 году награждён Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Среди перечня профессиональных достижений Виктора Александровича следует отметить разработки учебно-методических комплексов, магистерских программ по направлению «Государственное и муниципальное управление», научное руководство и консультирование соискателей ученой степени. С 2008 года Виктор Александрович являлся бессменным участником диссертационных советов по экономическим наукам РАГС, РАНХиГС.

Помним Виктора Александровича Гуржиева ярким представителем высшей школы, волевым и настойчивым в решении поставленных задач руководителем, добрым и отзывчивым коллегой и товарищем, целеустремленным ученым и педагогом, достойным гражданином своей страны.

Скорбим о безвременной кончине нашего коллеги и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

 
05.10.2022 г.
Нравится
Поделиться