Организационная и научная деятельность преподавателей и экспертов ИГСУ в Республике Крым получила высокую оценку

Октябрь 10, 2022

Начиная с 2014 года Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» совместно с Министерством культуры Республики Крым, Крымским университетом культуры, искусств и туризма, Московским культурологическим обществом, Культурным форумом регионов России, Новым институтом культурологии системно проводит работу по включению Республики Крым в научное и образовательное сообщество России.

Впервые за этот период VII Всероссийская научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы» выступила тематической доминантой масштабного проекта – Первого всероссийского научного форума «Стратегии социокультурного развития России». Активное участие в мероприятии приняли эксперты НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» и преподаватели кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

«Культура – стратегический ресурс страны, определяющий ее судьбу, настоящее и будущее. Культура помогает человечеству преодолеть различные цивилизационные и международные вызовы, поэтому при разработке концепции и тематической программы форума нами принималось во внимание, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России и 200-летия со дня рождения выдающегося русского естествоиспытателя, социолога, философа и культуролога Н.Я. Данилевского, – рассказывает заместитель Оргкомитета форума профессор Ольга Астафьева. – Традиционно в рамках форума в Крымском университете культуры, искусств и туризма были проведены Научно-образовательная лаборатория культурологических исследований и Всероссийская научная конференция молодых ученых «Междисциплинарные проблемы современной науки» памяти культуролога и искусствоведа Кирилла Разлогова. Им сопутствовала развернутая культурно-образовательная программа, включающая мастер-классы, экскурсии, презентации книг и журналов и многое другое».

Особое творческое настроение центральному событию форума, по словам профессора Ольги Астафьевой, придало проведение пленарного заседания в залах памятника историко-культурного наследия Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, создавшего прекрасные условия для участия в разных форматах представителей около 20 субъектов Российской Федерации – от Калининграда до Владивостока, от Абакана до Симферополя. «И, конечно, сильное впечатление оставила природа и инфраструктура полуострова, способствующая плодотворной работе», – отмечает профессор ИГСУ.

В программу ключевых конференций Крымского форума вошли доклады и выступления ученых и экспертов ИГСУ – О.Н. Астафьевой, С.Н. Горушкиной, В.Е. Егорова, Н.А. Кочеляевой, О.В. Коротеевой, И.А. Купцовой, О.А. Митрошенкова, Е.В. Никоноровой, Н.Е. Судаковой, А.Ю. Смирновой, Е.А. Стерлецкой, а также аспирантов кафедры ЮНЕСКО и студентов магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки», «Управление просвещением и образованием в регионе». Многим участникам вручены благодарности от имени ректора Крымского университета культуры, искусства и туризма, кандидата политических наук, заслуженного работника культуры Республики Крым В.А. Горенкина, а тексты докладов опубликованы в журнале «Таврические студии».

В ходе трехдневного форума организаторами и экспертами особое внимание было уделено концептуальным вопросам, повлиявшим на развитие цивилизационного подхода в философско-культурологической мысли ХIХ–ХХ вв., актуальным темам глобализирующегося мира, острым проблемам состояния культурно-цивилизационной идентичности. Их актуальность подчеркивалась посетителями книжных презентаций – монографии О.А. Митрошенкова и А.О. Митрошенкова «Философия славянофилов в современной российской историографии» и сборнике научных статей «Культурная политика: от стратегии государства – к управленческим решениям организаций» и др.

В сентябре 2022 года за организацию и проведение Первого всероссийского научного форума «Стратегии социокультурного развития России» доктор философских наук, профессор, директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации Ольга Астафьева награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Крым.

Коллектив ИГСУ продолжит работу по интеграции ученых Республики Крым, новых субъектов Российской Федерации в научно-образовательное пространство страны.