В ИГСУ РАНХиГС прошла международная конференция «Комплаенс в защите корпоративных интересов: вызовы и угрозы»

Октябрь 11, 2022

6 октября 2022 г. на площадке Президентской академии состоялась конференция, посвященная теме антикоррупционного комплаенса в защите корпоративных интересов. Инициаторы форума – Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Ассоциация устойчивого развития промышленности.


 В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, корпораций и промышленных предприятий, ученые, общественники и студенты профильных образовательных программ факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ. Модераторами дискуссий выступили директор программы «Безопасность государственного управления и противодействия коррупции» ИГСУ Раис Алабердеев и директор программы «Государственное регулирование корпоративного сектора и комплаенс организации» ИГСУ Максим Месилов.

В обращении к участникам конференции сенатор Российской Федерации от Республики Коми Елена Шумилова назвала встречу знаменательным событием, а тему дискуссии – актуальной и своевременной. «Практика комплаенса в бизнесе нуждается в популяризации, – считает сенатор. – Она должна перерасти в законодательные инициативы. Нам нужно выработать условия улучшения работы бизнеса в России».

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что конференция укрепляет деловые отношения, связывающие Президентскую академию и Совет Федерации, и акцентировал внимание на том, что направление является новым и перспективным для российского бизнеса. «Мы должны обеспечить коммерческую, идеологическую и физическую защищенность предпринимателей, а также формирование социальной ответственности бизнеса, – полагает руководитель вуза. – Комплаенс – это не только технологии, но и моральные ценности, и высокие этические стандарты».

По мнению декана факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елены Киреевой, минимизация коррупционных рисков в сфере публичного управления должна внедряться в бизнес-среду. «Важно формировать традиции и нормы корпоративной этики, исключающие репутационные риски компании, связанные с коррупцией», – считает эксперт.

Директор Научно-учебного центра противодействия коррупции РАНХиГС, председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Александр Русецкий рассказал о ключевых элементах системы комплаенса, комплексе мер по предупреждению коррупционных проявлений.  По мнению спикера, успех комплаенса – в непримиримой позиции руководителя к проявлениям коррупции; важны профилактика нарушений, кодекс этики делового поведения, внутренний аудит, проверка деловых партнеров компании, сотрудничество с правоохранителями.

Руководитель функции  комплаенс «ТМХ Групп» Дмитрий Горбатов осветил вопрос взаимодействия и распределения ролей служб безопасности, внутреннего аудита и комплаенс в рамках бизнеса. О проблемах взаимодействия бизнеса и власти высказался президент Московского делового собрания, уполномоченный по защите прав предпринимателей по г. Москве Иван Утенков. Глава национального отделения WiN Russia (Женщины атомной отрасли) Евгения Еньшина рассказала о взаимодействии бизнеса и науки, которая может стать резервом экономической безопасности корпоративного сектора экономики. Камень преткновения в том, что фундаментальные исследования требуют времени и финансирования, полагает спикер.

Подход к комплаенсу в транспортных организациях Москвы с учетом зарубежного опыта осветил ведущий эксперт Научно-учебного центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности РАНХиГС Тимур Тухватуллин. Спикер отметил, в частности, практику письменного информирования сотрудников о стандартах компании в части антикоррупционного комплаенса и деловой этики, подборку правовых актов по этой тематике и выявление бизнес-процессов с потенциалом рисков возникновения коррупции. Представитель департамента деловой этики и комплаенс ПАО «МТС» Евгения Озерова поделилась практическим опытом создания и оценки эффективности комплаенс-культуры в МТС.

«Комплаенс достаточно новое направление в контроле, которое объединяет государственный  и частный секторы, упорядочивает деятельность организаций, снижает возникновение угроз и разнообразных рисков, – отмечает магистрант 2-го курса «Безопасность государственного управления и противодействия коррупции» ИГСУ  Николай Волков. –  Было очень интересно послушать практиков с многолетним стажем и колоссальным опытом в этой сфере. Есть уверенность, что конференция внесла достойный вклад в развитие института комплаенса в России».

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться