Эксперты России и Казахстана обсудили инновационные образовательные технологии подготовки управленческих кадров

Октябрь 12, 2022

6 октября 2022 г. Президентская академия приняла участие в российско-казахстанском научном семинаре «Инновационные образовательные технологии подготовки управленческих кадров», который проводился в рамках международного форума «Глобальные изменения: вызовы науки и образования», посвященного 30-летию образованию Университета «Туран» (г. Алматы, Республика Казахстан).

Участников семинара приветствовал проректор Академии Максим Назаров, подчеркнувший, что Российскую Федерацию и Казахстан связывают долговременные отношения в различных областях, ключевое значение среди которых принадлежит образовательной сфере.

 

«Наше совместное прошлое, общие стратегические интересы ведут нас к формированию и развитию социальных инициатив, направленных на поддержку совместных образовательных и научных проектов», – считает проректор РАНХиГС.

 

Проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям Университета «Туран» Дина Разакова также акцентировала внимание на необходимости развития сотрудничества в образовании и науке на территории постсоветского пространства.

В выступлении и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслана Корчагина были подняты вопросы эффективной подготовки управленческих кадров. Какая система необходима сегодня для развития инновационного образования? Какие условия для профессионального самоопределения студентов помогут сформировать в них управленческую компетентность?

1

«Важен системный подход к решению этих задач, – полагает руководитель ИГСУ. – Мы должны не только вести образовательную деятельность, но и создавать условия в образовании, исследовательской практике, консалтинге, позволяющие нашим студентам, молодым управленческим кадрам, выработать решения национальных задач и ответы на глобальные вызовы».

Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елена Киреева рассказала о специфике подготовки кадров для системы публичного управления, выделив основные задачи и перспективы этого направления. Выступление директора Центра государственной службы и управления ИГСУ Тиграна Занко было посвящено опыту Академии в подготовке высших управленческих кадров в формате DPA. О квалификационных требованиях к должностям государственной гражданской службы Российской Федерации как стратегии подготовки руководителей рассказала ученый секретарь ИГСУ Елена Литвинцева.

Интерес у участников семинара вызвало сообщение профессора Людмилы Василенко, акцентировавшей внимание на необходимости развития цифровых компетенций руководителей в современном обществе. Сегодняшние руководители должны быть не только эффективными управленцами, но специалистами с развитой профессиональной культурой – об этом в своем выступлении рассказала доцент ИГСУ Людмила Яценко.

Преподаватель института Юлия Дружинина поделилась опытом использования технологии «трансформ-обучения» в подготовке управленческих кадров, отметив, что данная она способна выявить потенциал будущих руководителей. Доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Татьяна Скипетрова рассказала о современных трендах развития сетевых программ подготовки магистров и о практике реализации программы «Психология политического лидерства и управления». Опытом ИГСУ в организации и проведении всероссийских молодежных конкурсов: «Я-профессионал», «Кейс-чемпионат по направлению «Государственное и муниципальное управление», «Конкурс лидеров ИГСУ – Лидер ПРО» поделился в своем выступлении заместитель директора центра мониторинга качества образовательных программ ИГСУ Айбар Маханов.

Большой интерес у участников семинара вызвали сообщения представителей Университета «Туран». Декан гуманитарно-юридического факультета Гульжан Ерубаева рассказала об опыте вуза в подготовке управленческих кадров, в том числе руководителей бизнес-структур. Профессор Александр Чередниченко дал разъяснения о методике внедрения в образовательную практику ГИ-технологий, рассмотрев его как новый кластер в подготовке кадров.

Выступление руководителя образовательной программы «Правовое сопровождение бизнеса (Корпоративный юрист)» Гульнар Стамкуловой было посвящено развитию предпринимательских компетенций у студентов в рамках изучения правового регулирования предпринимательских отношений. Живой интерес вызвало сообщение заведующей кафедрой «Юриспруденция и международное право» Университета «Туран» Джамили Оспановой, поделившейся практикой создания программ двух дипломов в университете.

Участники семинара определили дальнейшие траектории взаимодействия, в том числе через организацию совместных научных конференций и образовательных проектов.

1

Университет «Туран», основанный в 1992 году в г. Алматы, является одним из первых и самых крупных негосударственных вузов в Казахстане. Здесь осуществляется подготовка специалистов, ориентированных на предпринимательство, инновации, лидерство и способных адаптироваться к меняющимся социально-экономическим условиям.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться