Международный клуб ИГСУ (IPACS InterClub) провёл мероприятие в формате TED Talks

Октябрь 13, 2022

3 октября Международный клуб Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС (IPACS InterClub) провёл мероприятие TED Talks, приуроченное к открытию работы Клуба.

TED Talks – площадка, позволяющая кратко поделиться своим опытом или идеями. Члены IPACS InterClub и сотрудники Отдела международного сотрудничества ИГСУ рассказали о своем опыте международных коммуникаций, проживания и обучения за рубежом.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель IPACS InterClub Анастасия Белякова. Она представила спикеров и рассказала о концепции и правилах мероприятия.

Сергей Самойлов, выпускник российско-испанской программы «Политика и право» факультета международного регионоведения и регионального управления, сообщил о своем обучении в Испании, поделившись интересными фактами об иностранных студентах. «Испанцы дружелюбные и коммуникативные, они не скрывают своих взглядов и умений от окружающих, мне это нравится», – говорит Сергей.

Студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Юлия Маркова присоединилась к мероприятию дистанционно, так как сейчас обучается во Франции по программе академической мобильности. «Нужно много и усердно работать для достижения своих целей. У мира много возможностей для вашей самореализации, пользуйтесь ими», – отметила Юлия.

После интерактива «Страны и стереотипы» слово передали Екатерине Елчаниновой, студентке 2 курса направления «Зарубежное регионоведение». Екатерина поделилась с ребятами своим опытом обучения в Шотландии: «Это был стресс… Стресс для моей мамы! Шотландский акцент нелегко понимать, но все дары мира можно отдать за великолепную архитектуру. Я люблю готику и для меня наслаждением был весь период моей учёбы».

Перед слушателями выступили иностранные студентки Морена Торри (Университет ЛУИСС, Италия) и Ноэми Ле Либу (Католический университет Вандеи, Франция). Несмотря на недолгий период обучения, Морена и Ноэми уже полюбили Россию. «Я здесь не в первый раз. Россия – это прекрасная страна, с увлекательной историей», – с восхищением говорит Морена. «Я очень люблю культуру этой страны. В небольших городах так много прекрасных церквей!», – поддерживает её Ноэми.

О своей учёбе в Ирландии рассказала студентка 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» Елизавета Политаева. Ей непросто дался выбор: остаться в России или улететь заграницу. Заручившись поддержкой семьи, девушка смогла воплотить далёкие мечты в реальность. «Я восхищаюсь культурой Ирландии, на её территории расположено огромное количество музеев!», – поделилась Елизавета.

По завершении интерактива «Разгадай значение идиомы», в котором приняли активное участие слушатели, о своем опыте проживания в Англии рассказала Алена Пришвина, студентка 1 курса направления «Зарубежное регионоведение». «Много путешествуя и живя несколько лет в Англии, я поняла, что твоя национальность ничего не решает. Вы бы знали, как много людей из разных стран живут в Йоркшире! Они по-своему прекрасны для меня. Все мы разные, у каждого есть индивидуальность, именно в этом и заключается ваша ценность!», – с воодушевлением рассказала Алёна.

Последний спикер мероприятия, студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Влада Попова посвятила свой рассказ фактам и стереотипам о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах.

Выступления вызвали большой интерес у студентов, воодушевив их на участие в зарубежных образовательных поездках.

«Мероприятие оказалось очень интересным, – отмечает студентка программы «Эффективное государственное управление. Образовательная программа на иностранном языке» Эмилия Бурага. – Спикеры делились с нами своим опытом обучения за границей, рассказывали о жизни студента «по обмену», о том, как изменилась их жизнь после такого «эксперимента». Мне кажется, каждый из нас обязательно должен попробовать пройти обучение за границей! Встреча очень меня вдохновила, надеюсь, что когда-нибудь и мне представится такая возможность».

«Мероприятие проходило полностью на английском языке, местами с вкраплениями испанского, – рассказывает студентка программы «Эффективное государственное управление» Валерия Фролова. – Гости рассказывали об обучении в разных странах: Великобритания, ОАЭ, Испания и др. Увлекательно прошли и интерактивы для слушателей. Помимо интересной информации, важна была и разговорная практика. Отличное мероприятие, спасибо организаторам!».

Ждем вас в Отделе международного сотрудничества ИГСУ – ваши мечты о зарубежных поездках и стажировках могут и должны стать реальностью!

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться