«Великая Россия»: торжественное мероприятие в Президентской академии приурочили к вхождению новых субъектов в состав Российской Федерации

Октябрь 18, 2022

В стенах центрального кампуса РАНХиГС состоялось торжественное мероприятие «Великая Россия» и концерт хора и ансамбля народного танца Президентской академии.

События были приурочены к ратификации соглашений о вхождении в состав Российской Федерации Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Под звуки государственного гимна знаменосцы водрузили в зале российский триколор.

Приветствуя собравшихся, и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин поблагодарил хор Президентской академии, преподавателей и студентов вуза за активное участие в общественной жизни. «Нам нужна великая Россия, – заявил руководитель вуза. – Сегодня интересы нашей страны в специальной военной операции отстаивают граждане страны независимо от национальности. Это должно найти отклик в ваших сердцах. Будущее создается сейчас, его образ зависит от молодого поколения. Люди родом из Советского Союза помнят, сколько внимания уделяли в то время воспитанию молодежи. Эта традиция продолжается в стенах вуза: наши студенты достойно проявляют себя, участвуя в общественных и волонтерских проектах».

В ходе торжественного мероприятия руководитель ИГСУ РАНХиГС вручил благодарственные письма 14 активным участникам проекта «Милосердие». Это образовательный волонтерский проект помощи детям из социально-реабилитационных центров и детских домов, основанный в 2021 году доцентом кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Еленой Ивановой. Добровольцы помогают подросткам из детских домов подтянуть знания по школьным предметам и подготовиться к ОГЭ.

Руководитель ИГСУ РАНХиГС вручил благодарственные письма студентке многопрофильного бакалавриата «Региональная экономика» Светлане Ефимовой, студенткам российско-французской программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Арине Захаровой, Марии Кругловой и Аделине Салиховой, студенткам программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Юлии Мироновой, Валерии Юдаевой  и Ксении Мыслинской, студенткам ИОН РАНХиГС Екатерине Буслаевой, Дарье Заикиной, Марии Тупиковой, Екатерине Фирсовой, студентке ЭМИТ РАНХиГС Злате Нечепорчук, студентке ФГБПОУ «Колледж МИД России» Алене Сакрюкиной. «Волонтерское движение, как и государственная служба – не просто работа, а путь служения народу. И на самом деле, милосердие, служение, альтруистическая жизненная стратегия – это то, что сделает нас счастливыми и дает ощущение полноты жизни», – подчеркнул Руслан Корчагин. 

Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» поблагодарил волонтеров проекта «Милосердие» за участие в жизни подшефного учреждения и помощь детям, нуждающимся в поддержке и защите

«Общаясь с вами, наши воспитанники  учатся быть открытыми, честными и заботливыми. Желаем вам творческих находок, неиссякаемых идей и успехов в вашей добровольческой  деятельности. Пусть ваша доброта и щедрость вернутся вам сторицей», – пожелали руководители детского учреждения.

«Благотворительность – не только помощь другим, но и воспитание себя. Проект помогает мне развивать в себе волевые черты характера, которые снимают мои внутренние зажимы и страхи», — поделилась участник проекта «Милосердие» Аделина Салихова.

Мероприятие продолжило выступление хора Президентской академии. В основе программы – песни, пронизанные духом патриотизма, хиты Александра Митты и Игоря Матвиенко, Павла Аедоницкого и Игоря Шаферана, Эдуарда Ханка и Ильи Резника, композиторов и поэтов советских времен, ставших  близкими и поколению XXI века. Тепло приняли зрители попурри из армейских песен, стихотворение в исполнении Владиславы Романовой «Чужих детей не бывает» и другие номера. Финальная точка концерта – песня Олега Газманова «Вперед, Россия!».

«Популярные песни с патриотическим содержанием передают силу духа и любовь к Родине, – говорят артисты. – А номера ансамбля народного танца делают репертуар ярче и разнообразнее».

«Для меня большая честь выступать в хоре Президентской академии, я чувствую, что являюсь частью чего-то большого, важного и светлого! – поделилась студентка программы «Эффективное государственное управление» Елизавета Макарова. – Мы всей душой  поддерживаем вступление в Российскую Федерацию новых субъектов: нас стало больше! Понимаю, как это важно – участвовать в жизни своей страны. Когда мы пели сегодня, наши сердца были с нашими защитниками».

«Во время исполнения песен наши голоса сливаются воедино и обретают небывалую мощь, – говорит студентка 2 курса факультета государственного управления экономикой ИГСУ, обучающаяся на программе «Финансовый контроль и государственный аудит» Ангелина Куцаева. – Хор перестал быть просто внеучебной деятельностью. Это душа нашей замечательной академии, которая стала ощутимой и зримой благодаря нашим песням».

«Сегодняшний концерт – это признание  в любви к Родине, – говорит преподаватель ИГСУ РАНХиГС,  руководитель хора Президентской академии Жанна Сафонова. – Если любишь Россию, то безусловной любовью – со всей ее богатой историей, культурой, традициями, обычаями, наследием. Любишь за ее дух, который воспитывает сильных и добрых людей с широкой душой.  За то, что в России понятия «дружба» и «братство» имеют высокую цену. Главное, что мы граждане одной страны. Мы – россияне. Теперь в Российской Федерации 89 субъектов и 200 национальностей, живущих мирно, дружно и на равных правах».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться