Традиции программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ РАНХиГС: посвящение в студенты

Октябрь 26, 2022

Программа бакалавриата «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС имеет устоявшуюся традицию: ежегодно первокурсники отправляются в духовные центры России, где проходит их посвящение в студенты.

Маршрут мероприятий берёт своё начало с посещения Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии Русской Православной Церкви (МДА) – старейшего высшего учебного заведения в России. Студентов знакомят с вопросами государственно-конфессиональных отношений, погружают в понимание религиозных аспектов общественной жизни. В этом году первокурсники также приняли участие в просветительском проекте МДА «Сердце русской культуры», познакомились с коллекцией древностей Московской духовной академии, услышали рассказ о зарождении христианства и его становлении на Руси.

Существует поговорка: «В водах Плещеева озера отражаются паруса всей России». История поговорки связана с приездом Петра I на Плещеево озеро, где начинается история великого Российского флота. А для студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» это начало пути командного сплочения, развития лидерских качеств – в испытаниях сплава по вытекающей из озера реке Векса.

Богатая и живописная природа национального парка, физическая активность на свежем воздухе позволяет отпустить на время учебные вопросы и погрузиться в радость общения с новыми товарищами и миром вокруг. После сплава студенты отправились на экскурсию к истокам русского флота, созданного Петром I – родину его потешной флотилии, в музей-усадьбу «Ботик Петра I». Яркое театральное действо — «Петровская Ассамблея» позволило испытать себя в роли настоящего государственного служащего той эпохи. Будущий управленец должен знать и чувствовать историю своей страны, чтобы строить будущее нашей Родины на прочном многовековом историческом фундаменте, полагают руководители программы.

Вечером студентов ждал литературный вечер, посвященный эпохе «Золотого века»: так рождается уважение к великой культуре Российского государства, растет сплоченность духа, усиленная благодаря творческому самовыражению. А наутро перед выездом группа отправилась в дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова, удивляющий разнообразием растений и множеством отделов-экспозиций.

Такие выезды полны впечатлений, и тем не менее они не являются чисто туристическими. Так, на примере национального парка «Плещеево озеро» студенты изучают процессы и результаты серьезной управленческой работы по охране и преобразованию природной среды, проделанной органами власти, представителями лесного хозяйства и других организаций.

«Посвящение в студенты – важная часть нашей студенческой жизни, и мы прочувствовали это всей группой, – рассказывает студентка 1-го курса Марина Журавлева. – За пару дней мы очень сплотились, узнали друг о друге много интересного. Разумеется, невероятное удовольствие – побыть на природе, где нет суеты и городского шума. Самым атмосферным и ярким мероприятием для меня оказался сплав. Он научил слушать и слышать друг друга, работать в команде. Встреча в ассамблее тоже произвела впечатление. После слов “Служу России!” пришло четкое осознание наших целей на ближайшие четыре года».

Руководство и студенты программы благодарят Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС за организацию транспорта, национальный парк «Плещеево озеро» – за возможность посещения природных объектов, Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию – за организацию замечательных экскурсий.

Нравится
Поделиться