Студенты ИГСУ РАНХиГС рассказали о научно-практической экспедиции «Псков – город воинской славы!»

Октябрь 27, 2022

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялось отчетное собрание по итогам студенческой научно-практической экспедиции по местам воинской славы.

По мнению организаторов, сотрудников межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» ИГСУ, такие поездки не только интересны и познавательны, но и содержательны с профессиональной точки зрения – позволяют студентам, как говорят, поработать «в поле».

Первыми для исследования были выбраны Псков и Псковская область. И это неслучайно, ведь эти земли стояли у истоков формирования Древней Руси. Из этих мест родом Святая княгиня Ольга, которая первой крестилась в православную веру. Древний Псковский кром на берегу реки Великая и самый первый храм на Руси – Троицкий собор 957 года постройки, в котором молился перед битвой на Чудском озере сам князь Александр Невский, – хранят в себе стойкость духа псковичей, сохранившуюся на протяжении всей истории нашего государства. И сегодня 76-я гвардейская военно-воздушная десантная дивизия продолжает славную воинскую историю Псковщины в СВО. Готовность быть на страже рубежей русской земли выражается в девизе, который гармонично вписался в панораму Пскова – «Россия начинается здесь».

Отчетное собрание открыл и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин, подчеркнувший, что студенты ИГСУ, будущие управленцы, должны знать историю своей страны, изучать великое наследие Отечества. «Духовно-патриотические мероприятия – это неотъемлемая часть образовательного процесса, – полагает руководитель института. – Будущее создается сейчас, его образ зависит от молодого поколения. В советское время немало внимания уделялось воспитанию молодежи. Эта традиция продолжается и в стенах Академии. Благодарю наших студентов, участвующих в таких важных проектах».

Масштабные панорамные виды у памятника Ледовому побоищу отразил видеосюжет, запечатлевший исполнение песни «Служить России» участниками экспедиции

Участники экспедиции, студенты факультетов государственного и муниципального управления, государственного управления экономикой, международного регионоведения и регионального управления, факультета журналистики ИГСУ представили свои творческие проекты, сформированные на основе собранных в экспедиции отчетных материалов и доработанные уже в Москве.

Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления Тимофей Бунеев и Юлия Шевелева выступили с проектом «Псковский регион как духовный форпост России: прибалтийская миссия». Важной частью исследования стал историко-географический фактор формирования региона на основе анализа особенностей приграничного расположения Пскова. Отдельный акцент был сделан на роли духовенства во время Великой Отечественной войны.

Выступление студентов факультета государственного и муниципального управления Вениамина Лактюшкина, Елены Бофановой и Марии Коломбет было посвящено героям Руси и состояло из двух частей: «Воин Александр Невский и великая княгиня Ольга» и «Духовный подвиг Псково-Печорского монастыря». В первой были рассмотрены события, повлиявшие на развитие Руси, вклад княгини Ольги в становление христианства и проведение ею административных и налоговых реформ. Отдельное внимание было уделено основным направлениям деятельности, личности и подвигам князя Александра Невского, определившим дальнейшую историческую судьбу Руси. Вторая часть доклада была посвящена истории Псково-Печерского монастыря. Студенты исследовали быт и деятельность монахов во время немецкой оккупации, акцентировав внимание на героических подвигах и жертвах священнослужителей.

Панораму исторических событий, связанных с музейным комплексом «Линия Сталина», представили студенты программы «Эффективное государственное управление» Артур Папикян и Полина Гордеева. Студенты рассказали об этапах строительства долговременных оборонительных точек, о первых днях Великой отечественной войны, когда «Линия Сталина» три дня сдерживала наступление фашистских войск. Аудитории был представлен детальный план атаки фашистов на СССР, хронология передвижения советских и немецких войск, виды вооружения и техники с обеих сторон.

Очередная страница истории, посвященная Псково-Островской операции, также была одновременно и памятной, и трагичной. Студент факультета государственного и муниципального управления Максим Большаков рассказал про первые тараны, совершенные Героями Советского Союза в псковским небе. Вторая часть исследования была посвящена островскому подполью, самоотверженному подвигу «островских молодогвардейцев» и Героя Советского Союз Клавы Назаровой.

Студент факультета государственного и муниципального управления Вадим Салецков представил доклад о героическом подвиге десанта на 776 высоте, отраженном в знаменитом мемориале «Парашют». Исследователь представил образцы исключительной доблести наших солдат во время Второй Чеченской кампании. В ходе неравного сражения с отступающими из окружения чеченскими сепаратистами, в 10 раз превосходящими на по численности наше подразделение, почти все десантники (их было 84) погибли, вызвав огонь на себя. 

21 гвардейцу было присуждено звание Героя России, а 63 солдата посмертно удостоились ордена Мужества. На гранитной плите в северо-западной части мемориала стоит камень с гранитной табличкой, надпись на которой гласит: «6 роте – благодарная Россия».

Исследовательский проект студентов факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Кирилла Николаева и Анатолия Анцупова «Геополитическое противостояние на Псковской земле: значение для современности» акцентировал внимание слушателей на сохранении Псковом своей тысячелетней русской самобытности несмотря на многократные вражеские набеги и угрозы со стороны неприятеля.

Викторина, подготовленная студенткой Анастасией Семьяниновой, позволила участникам собрания освежить основные памятные события и даты истории Псковщины.

Презентация

Завершая мероприятие, заместитель директора межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» Галина Теплых поблагодарила и.о. директора ИГСУ Руслана Корчагина за поддержку проекта и возможность практики для студентов разных профилей, усиливающей профессиональные компетенции будущих управленцев.

1

«Вдумчивое исследование истории страны крайне важно для молодежи, – полагает Галина Теплых. – Героическим в России является не только прошлое, но и настоящее, и эти герои – среди нас! Яркий пример тому – история Пскова, который и сегодня является верным защитником страны на ее западных рубежах».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться