Дискуссионная площадка «Векторы управления: психологический фокус» начала свою работу

Октябрь 27, 2022

В октябре 2022 года начала свою работу дискуссионная площадка «Векторы управления: психологический фокус» кафедры организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС.

Тема встречи сегодня актуальна как никогда: «Психологические инструменты нейтрализации fake news в управлении и политике».

В выступлении руководителя дискуссионной площадки д.п.н., профессора кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Людмилы Степновой были определены основные методы и формы распространения фейковой информации в интернете, обозначены стратегии нейтрализации негатива. Подчеркивалась важность реализации антикризисного PR в условиях распространения фейковой информации для управления онлайн-репутацией руководителя, а также правила информационно-психологической санитарии пользователей.

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС, к.социол.н. Юлия Дружинина, отметила, что транзитивный характер социальной жизни формирует необходимость выстраивания нового формата коммуникации с внешними акторами для современного госслужащего.

«Возникает своего рода требование внешней среды, которое с одной стороны – определяет потребность в выборе способа и скорости реакции на появляющиеся фейки, а с другой стороны – осознания, того, что не все информационные вбросы требуют использования определенных инструментов нейтрализации, и кроме того, не все из них вообще предполагают какое-либо вмешательство», – полагает спикер.

Заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС, д.социол.н., профессор Елена Литвинцева отметила, что в рамках регулярно действующей дискуссионной площадки будут обсуждаться актуальные вопросы в сфере политического, государственного, бизнес-управления.

«Основной акцент предполагается сделать на понимании психологических механизмов решения данных проблем, – подчеркнула Елена Литвинцева. – Итогом работы предполагается повышение психологической компетентности современных руководителей, наращивание навыков применения новых психологических технологий и инструментов в управленческой практике».

1

Как рассказывает доцент кафедры ИГСУ РАНХиГС, к.псилох.н. Наталья Афанасьева, тема первой дискуссионной площадки была предложена магистрантами программы «Психология политического лидерства и управления». Масштаб распространения fake news привел к тому, что этот термин был признан редакцией одного из словарей английского языка в 2017 г. «словом года».

«Фейки не возникают стихийно, они формируются целенаправленно для решения политических, военных и экономических проблем, следовательно и нейтрализация фейковой информации должна стать целенаправленной работой специальных служб, отдельных подразделений государственной и муниципальной власти», – отметили участники дискуссионной площадки.

Распространение фейковой информации, способной дезорганизовывать общество, порождать «цифровую агрессию», негативно влиять на репутацию государственных и муниципальных служащих, авторитетных политических лидеров, нанести урон государственной власти, организациям, привело сегодня к появлению нового вида профессиональной деятельности – фактчекинга (использование различных методов проверки информации на достоверность и корректность). Человек способен также вырабатывать и интуитивные способы защиты, в их числе – быстрое забывание, слабая реакция на новости и формирование «информационных коконов», чтобы хоть как-то в моменте времени снизить мощь агрессивного информационного потока и стабилизировать свое психоэмоциональное состояние.

«Цель нашего проекта – собирать людей для обмена мнениями по актуальным вопросам психологии управления и смежным с ней направлениям, для выработки алгоритмов поведения и принятия решений в различных ситуациях, как деловых, так и повседневных, жизненных, – рассказывает директор программы «Психология политического лидерства и управления», доцент ИГСУ, к.социол.н. Татьяна Скипетрова. – Первый опыт показал, что подобный формат привлекает не только наших магистров, бакалавров, преподавателей, но и внешних участников – коллег из других вузов, бизнесменов, госслужащих. Было очень приятно видеть столько заинтересованных лиц и участвовать в живой дискуссии!».

В мероприятии приняли активное участие студенты и абитуриенты магистерских программ «Психология политического лидерства и управления», «Управление изменениями», выпускники и преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления: Людмила Василенко, Ирина Рыбакова, Олеся Широкова, Рустам Макаев, Альбина Кагарманова, Елена Зиновьева; студенты, магистранты, аспиранты факультета управления персоналом и государственной службы и других факультетов ИГСУ РАНХиГС. По результатам обсуждения были выработаны практические рекомендации для руководителей региональных и муниципальных органов власти по алгоритму реагирования на fake news.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться