Студенты ИГСУ выступили на конференции «Роль общественных организаций и молодежи в противодействии экстремизму»

Октябрь 28, 2022

В столице состоялась конференция молодежных и студенческих организаций «Роль общественных организаций и молодежи в противодействии экстремизму», проведенная Московским домом национальностей совместно с Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Участие в дискуссии приняли студенты программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Модератором конференции выступил председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, к.ю.н. Александр Бердников. С приветственным словом от Московского дома национальностей выступил директор МДН Сергей Ануфриенко.

Участники конференции подняли актуальные вопросы профилактики и противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде, борьбы с деструктивным влиянием на молодое поколение, оказываемом в том числе в СМИ и социальных сетях. Один из важных примеров – фальсификация мировой и отечественной истории. Большое внимание в дискуссии было уделено формам и методам патриотического воспитания молодежи в деятельности национально-культурных организаций и учебных заведений Москвы с учетом сложившихся в стране исторического опыта и традиций.

В выступлениях был дан всесторонний анализ положительного опыта органов исполнительной и законодательной власти Москвы, муниципальных образований, учебных заведений столицы по вопросам профилактики и противодействия экстремизму и национализму. Участники отметили эффективную работу созданной в городе многоуровневой системы оперативного реагирования на вызовы и угрозы, поступающие в связи с обращениями общественных организаций, творческих объединений, спортивных организаций, студенческих сообществ и отдельных граждан. Активное участие в этом процессе принимают средства массовой информации и коммуникации, а также институты гражданского общества столицы.

Студенты 4 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Софья Ковальчук, Людмила Чокандарян и Заур Пирвердиев представили доклад на тему «Работа с молодежью в целях противодействия экстремизму». Выступление было подготовлено под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ Ольги Русановой.

«Для нас, студентов, участие в конференции – бесценный опыт. Мероприятия подобного формата значительно расширяют кругозор и дают возможность показать результаты долгой и упорной научной работы, – отмечает Людмила Чокандарян, студентка программы «Внутренняя политика и лидерство». – Я полагаю, что вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде требуют особого внимания. Именно возраст от 14 до 22 лет является наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, поскольку поведение молодых людей в этом возрастном промежутке не определено практически никакими социально-экономическими факторами. Надеюсь, сегодняшняя дискуссия поможет выработке нужных решений в этом направлении».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться