Эксперт ИГСУ Феликс Шарков рассказал, как России выиграть информационную войну в мировом медиапространстве

Ноябрь 2, 2022

Заместитель декана факультета журналистики, профессор Феликс Шарков дал интервью программе «Вести Севастополь» по приглашению руководителя ГТРК Севастополь Андрея Мацкевича.

Почему стало сложно отличить ложь от правды и как Россия может выиграть информационную войну? Профессор Шарков поделился своим видением того, что происходит в мировом медиапространстве.

1

Руководитель ГТРК Севастополь Андрей Мацкевич – выпускник магистратуры факультета журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. По его мнению, именно опыт, приобретенный в ходе обучения в Президентской академии, дал ему путевку в «большую региональную медиаполитику».

– Феликс Изосимович, если взять статистику XX века, то только 25% всех войн, военных конфликтов, которые происходили на разных континентах, заканчивались безоговорочной капитуляцией противника, как Вторая Мировая война. Остальные – 75 за столом переговоров. Вот только в выходные Лавров снова сообщил, что Россия по-прежнему готова к мирному урегулированию конфликта на Украине. Но Запад нас не слышит. Как человек, который уже несколько десятилетий занимается коммуникологией, задавались вопросом, почему цивилизованные страны Европы в XXI веке вдруг потеряли способность договариваться?

– В конце октября было 60 лет со дня Карибского кризиса. Как бы не давила тогда военная элита на Джона Кеннеди, требуя нанести удар по Кубе, он этого не сделал. Хрущев и Кеннеди тогда смогли договориться, хотя даже прямой телефонной связи между президентами не было. Сейчас так договориться уже невозможно?

– С таким количеством фейковой информации мы, наверное, ещё никогда не сталкивались. В интернете есть откровенная дезинформация, есть лишь наполовину правдивая. В том числе из официальных источников. Смесь лжи и правды – наверное, это самое страшное. А смысл существования средств массовой коммуникации – в доверии к ним. По сути наступило время, когда верить никому нельзя?

– Сегодня «коммуникология» только формируется. И правильнее называть её преднаукой. В вашем учебнике сказано, что коммуникология не может обойти стороной проблематику этнической, национальной, территориальной, социальной принадлежности коммуникантов и их личностных характеристик. Можно ли говорить о том, что нынешняя ситуация в мире повлияет на становление коммуникологии?

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться