Центр планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ развивает сотрудничество с Департаментом городского имущества г. Москвы

Ноябрь 2, 2022

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Департамент городского имущества города Москвы подвели первые итоги студенческих практик. Договор между Президентской академией и департаментом о практической подготовке студентов РАНХиГС был заключен в августе 2022 г. при содействии Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС.

Специалист Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС Илья Назаров и волонтер Аллахверди Рзаев встретились с руководителем Управления государственной службы и кадров Департамента городского имущества г. Москвы Виолеттой Маковской, чтобы подвести промежуточные итогов летне-осенней кампании студенческих практик, обсудить перспективы сотрудничества института и департамента.

Илья Назаров поблагодарил коллег, отметив высокий спрос на прохождение практики в департаменте со стороны студентов: «Студенты различных образовательных программ Академии успешно проходят практику в Департаменте городского имущества г. Москвы, приобретая важные компетенции», – отметил специалист ИГСУ.

Начальник Управления государственной службы и кадров Департамента городского имущества г. Москвы Виолетта Маковская, в свою очередь, рассказала о многопрофильной деятельности своего подразделения, в которой могут участвовать студенты: «У нас осуществляется правовая работа, предоставление государственных услуг, работа по вовлечению имущественного комплекса в хозяйственный оборот, администрирование платежей за использование земельно-имущественного ресурса, цифровизация управленческих процессов, работа с персоналом и т.д. Поэтому практику в департаменте могут проходить студенты разных специальностей: управленческих, юридических, экономических, финансовых, технических и т.д.». По словам Виолетты Маковской, команда департамента стремится создать благоприятные условия для полноценного приобретения практикантами профессионального опыта: «Мы стараемся стать наставниками для ребят, дать им полезные и актуальные знания».

По словам студентки 2 курса магистерской программы «Государственная служба и кадровая политика» Сарии Абдрахмановой, которая проходит практику в департаменте, коллектив здесь – дружелюбный и заботливый в отношении практикантов. «Нас направляют в решении задач, поставленных индивидуально. Дают ценные советы, координируют, не бросают на произвол судьбы, – поделилась Сария. – Я прохожу практику в отделе корпоративной политики и развития управления корпоративных отношений, у меня разнообразный функционал. Но самое главное – эта работа связана с темой моей магистерской диссертации («Кадровая политика органов исполнительной власти города Москвы на примере Департамента городского имущества города Москвы)».

«В департаменте удивительный микроклимат и потрясающая корпоративная культура. Обстановка рушит стереотипы об исполнительной власти и гражданской службе, которые могут ассоциироваться с бюрократизмом и черствостью чиновников, безынициативностью, скучной нетворческой работой. Здесь, например, создана лаундж-зона – пространство, где можно забыться от суеты и нервозности, отвлечься от проблем, насладиться коротким досугом. Каждый сотрудник может отдохнуть, выпить кофе, почитать, помечтать, пообщаться в неформальной обстановке с коллегами, поиграть в настольный теннис, расслабиться в массажных креслах, и – с новыми силами за работу.

А вечером сотрудники – любители караоке могут задержаться в департаменте, чтобы, например, заняться музыкой с профессиональным педагогом. Лаундж-зона отдыха оформлена в стиле хюгге», – поделился впечатлениями Илья Назаров.

От имени руководства ИГСУ РАНХиГС Илья Назаров передал благодарственные письма представителям департамента за многолетнее, активное и плодотворное сотрудничество и стратегическое партнерство в сфере образования, профессионализм и личный вклад в организацию практики студентов:

  • Максиму Гаману (Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента городского имущества города Москвы)
  • Ирине Александровой (заместителю руководителя Департамента городского имущества города Москвы)
  • Виолетте Маковской (начальнику Управления государственной службы и кадров Департамента городского имущества города Москвы)
  • Дарье Яшенькиной (специалисту 1 категории отдела корпоративной культуры Управления государственной службы и кадров Департамента городского имущества города Москвы)

Руководство ИГСУ РАНХиГС выражает благодарность консультанту отдела оценки и профессионального развития государственных служащих Управления государственной службы и кадров Департамента городского имущества города Москвы Екатерине Петрищевой за профессионализм, активную и плодотворную работу с практикантами института.

В завершении встречи Илья Назаров пригласил представителей Департамента городского имущества города Москвы на День карьеры ИГСУ 2022.

СПРАВОЧНО:

Департамент городского имущества города Москвы – функциональный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий следующие функции и полномочия:

  • разработка и реализация государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы, приватизация имущества города Москвы, выполнение полномочий собственника в отношении имущества города Москвы, использование, охрана и учет земель на территории города Москвы
  • предоставление государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений
  • разработка и реализация государственной политики в жилищной сфере, предоставление государственных услуг гражданам в сфере реализации их права на жилище
  • координация реализации проектов комплексного развития территорий нежилой застройки города Москвы и комплексного развития территорий города Москвы по инициативе правообладателей
  • иные функции и полномочия

Нравится
Поделиться