«Вместе мы непобедимы!» – в РАНХиГС отметили День народного единства

Ноябрь 3, 2022

3 ноября 2022 года в РАНХиГС прошли торжественные мероприятия, приуроченные к государственному празднику – Дню народного единства.

Яркой частью программы стал концерт хора и ансамбля народного танца Президентской академии. Второе отделение было посвящено выступлению народной артистки России Людмилы Николаевой и ансамбля «Русская душа».

Гостями праздника стали ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты Президентской академии.

С приветствием к слушателям обратился и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин: «День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России, – отметил руководитель института. – Здесь важно вспомнить о миссии Президентской академии: “Объединение профессионалов во имя будущего нашей страны”. Очень важно, чтобы именно любовь к Родине и забота о ее будущем связывала нас и определяла наши поступки.  Наши предки оставили нам великую страну, и мы должны ее сохранить и, приумножив, передать потомкам». Руслан Корчагин отдельно отметил активную общественную деятельность студентов Академии, вручив благодарственные письма комиссии Общественной палаты Российской Федерации первокурсникам факультета государственного управления экономикой ИГСУ Дмитрию Устинову, Никите Ким, Сергею Рыжкову, Глебу Исакову, Талгату Алиеву, Яне Конюховой, Давиду Пашинину, Марии Яковлевой, Никите Филиппову «за вклад в развитие гражданского общества в Российской Федерации».

Директор по развитию молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин отметил, что идеи служения и ответственности должны лежать в основе деятельности управленцев, которых воспитывает Академия, и в наши дни это важно как никогда. «Сегодня линия фронта проходит по нашим сердцам, – уверен Алексей Спирин. – Многонациональный состав студентов и преподавателей – огромная семья единомышленников. Родина начинается с нашего единства. Вперед, Россия!».

Председатель профсоюзной организации РАНХиГС Александра Царева поздравила всех собравшихся и вручила награду члену Совета ветеранов Академии, руководителю группы Центра организации и сопровождения мероприятий РАНХиГС Анатолию Адрианову за победу в конкурсе «Моя Москва – мой любимый город». От имени ЦК Московского городского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации присвоена именная стипендия студенту 4 курса программы «Финансовый контроль и аудит» ИГСУ Владимиру Опанасюку по итогам сессии и за активное участие в общественной жизни.

Праздничный концерт прошел под девизом «Вместе мы непобедимы!». Основу репертуара хора Президентской академии составляют патриотические песни: часть программы зал слушал стоя. Зрители увидели новые концертные номера: посвященную Донбассу песню «Моя Родина возвращается»,  «Русская рать» Николая Емелина и казачью «Ойся ты ойся». Ансамбль народного танца представил хореографическую композицию «Вдоль по улице широкой». Покорила зрителей колыбельная песня на чувашском языке «Сыпка юрри» в исполнении заслуженного деятеля культуры Чувашской Республики, композитора и певицы, лауреата республиканских и международных конкурсов, победителя конкурса «Лучший голос Чувашии», выпускницы магистратуры ИГСУ РАНХиГС Анастасии Сафоновой.

«Мы усердно готовились к этому концерту, репетируя ежедневно по будням, – поделилась студентка 1 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ Ксения Иньшова. –  Я закончила музыкальную школу по классу фортепиано и танцевала в хореографическом ансамбле «Раздолье» г. Кузнецка Пензенской области. Пение и танцы для меня – способ эмоциональной разрядки. После учебного дня с удовольствием иду на репетицию, чтобы отдохнуть и насладиться любимым делом».

По словам студентки, другим ребятам тоже очень нравится участвовать в хоровом и танцевальном коллективах – это сближает и воодушевляет. Но главное – патриотические и народные песни помогают сохранить русскую культуру и осознать себя гражданами России, уважающими историю своей страны, считает Ксения.

Во втором отделении концерта зрителей порадовали выступления гостей Академии – народной артистки России Людмилы Николаевой и ансамбля народной песни «Русская душа». Организовал участие профессионального коллектива факультет управления персоналом и государственной службы ИГСУ. Руководитель института Руслан Корчагин вручил солистке цветы, от души поблагодарив артистов за то, что откликнулись на приглашение выступить в стенах Президентской академии.

Популярные русские народные песни, романсы и авторские песни Людмилы Николаевой в сопровождении танцевальной группы, красочные костюмы и живой отклик зрительного зала стали ярким завершением праздничной программы, посвященной Дню народного единства.