Погружение в консалтинг: студенты ИГСУ РАНХиГС встретились с профессионалами консалтингового бизнеса

Ноябрь 8, 2022

Центр стратегического консалтинга (ЦСК) РАНХиГС провел для студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) мероприятие под названием «Все, что вы хотели знать про консалтинг, но боялись спросить».

В неформальной обстановке студенты старших курсов ИГСУ услышали «из первых уст» о секретах успеха и трудностях консалтингового бизнеса, погрузились в тонкости профессии консультанта.

Цель мероприятия – дать представление о консалтинге, как отдельном виде услуги, открыть возможности развития карьеры в этой сфере, расширить представления о стратегических проектах и деятельности Академии в этом направлении в целом.

Спикерами стали управляющий партнер и директора проектов ЦСК, имеющие многолетний опыт на руководящих позициях в консалтинге, управлении персоналом и разработке корпоративных и функциональных стратегий компаний из различных секторов экономики.

Управляющий партнер ЦСК Алексей Суханов, рассказал участникам о целях найма специалистов-консультантов, принципах подбора и организации работы команды проекта, деятельности топ-менеджера в этой сфере.

Директор проектов ЦСК Вадим Тарасов привел примеры применения новых технологий в организации рабочих процессов, поделился секретами быстрого решения рутинных задач и подарил всем присутствовавшим доступ к авторскому онлайн-курсу в PowerPoint.

Информацией о возможностях развития и выстраивания карьеры на базе Центра стратегического консалтинга поделилась директор проектов Мария Долголаптева. Она дала практические советы о том, над какими качествами следует работать успешному консультанту.

«Мероприятие началось с небольшого теста, в результате которого мы узнали много интересного, – поделилась студентка 4 курса программы «Эффективное государственное управление» Анастасия Капцова. – Нам рассказали о внутренних процессах в консалтинге, о взаимодействии с клиентами. Мы выяснили, что ключевыми факторами успеха в консалтинге являются экспертность, деловые коммуникации, продвижение, востребованность и обработка большого количества информации. Встреча прошла интересно и продуктивно».

Участники мероприятия узнали, в чем заключается польза консалтинга для заказчиков, какими компетенциями должен обладать консультант и как строится его рабочий день. Спикеры привели примеры успешных проектов из личной практики, поделились секретами успеха в консалтинговом бизнесе, и приемами, помогающими работать с трудными клиентами.

Студенты разделились на 3 группы, чтобы попробовать себя в роли консультантов, решая кейсы по взаимодействию с клиентами, а также представить себя на месте руководителей проектов, разобрав ситуации из реальной практики.

Истории карьеры спикеров, прошедших в консалтинге собственный путь, помогли аудитории понять, что начать карьеру в этом бизнесе можно как со студенческих лет, так и перейдя из определенной индустрии. Сфера консалтинга привлекает тем, что команда проекта имеет возможность взаимодействовать с топ-менеджерами организаций–клиентов, что дает возможность развития и повышения своей квалификации.

«РАНХиГС является одним из ведущих научно-аналитических центров страны, участвует в выработке социально-экономической политики и осуществляет подготовку управленческих кадров для органов публичной власти и бизнеса, – подчеркнул директор программы «Эффективное государственное управление» факультета государственного и муниципального управления Максим Прокошин. – Открытие Центра стратегического консалтинга в Академии будет способствовать эффективной работе с заказами органов власти и частного сектора, а также дальнейшему наращиванию научно-методической поддержки социально-экономической политики России».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться