Студенты ИГСУ РАНХиГС примут участие в первом кейс-чемпионате SPbu: Moot по направлению «Банкротное право»

Ноябрь 9, 2022

17–19 ноября на базе Санкт-Петербургского государственного университета по направлениям состоится первый кейс-чемпионат SPbu: Moot по обороту недвижимости и земельному праву, трудовому, банкротному, уголовному и семейному праву.

Студенты 4-го курса «Международно-правового профиля (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)» ИГСУ РАНХиГС Полина Шмакова, Анастасия Пантюхова, Рената Колодезникова и Юлия Ковалева успешно прошли отборочный этап по направлению «Банкротное право».

За выход в полуфинал боролись 16 команд. Команда ИГСУ РАНХиГС «MANDAMUS» стала одной из четырех, показавших наиболее высокий уровень подготовки в указанном направлении и приглашенных на очный этап чемпионата. Соперниками студентов ИГСУ РАНХиГС станут ребята из НИУ ВШЭ, МГИМО и СПБГУ.

Задания чемпионата подготовлены при поддержке практикующих специалистов ведущих юридических компаний. Решение практических ситуаций позволяет студентам опробовать свои знания, умения и навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. В рамках решения кейса участники подготовили готовые правовые позиции для защиты интересов доверителей, которые и будут отстаивать в очном этапе с учетом новых вводных.

«Кейс-чемпионаты и муткорты – пожалуй, самые интересные и эффективные форматы развития для студентов, чувствующих потенциал для совершенствования профессиональных навыков за пределами учебной программы, – полагает тренер-наставник команды ИГСУ, партнер юридического центра «Банкротный эксперт», старший преподаватель кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Юлия Миронова. – Это сложно, потому что студенты сталкиваются с решением задач, которые могут стать профессиональным вызовом и для опытных специалистов. Те, кто получил такой опыт, безусловно, вынесут из него существенные конкурентные преимущества для будущей юридической практики».

«Данный чемпионат является важным элементом для закрепления уже имеющихся навыков и знаний, – уверена студентка Полина Шмакова. – Каждый из нас на протяжении четырех лет принимал участие в различных мероприятиях, и всегда в приоритете были отстаивание своих позиций и выработка новых взглядов. Самым интересным в кейс-чемпионате нам показалось составление правовой позиции и написание меморандума – при рассмотрении фабулы возникло много идей. Мы хотели систематизировать материал таким образом, чтобы показать арбитрам чемпионата профессионализм, навыки юридического письма, умение соотносить закон и судебную практику».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться