Студенты ИГСУ РАНХиГС представили исследование на круглом столе в Московском доме национальностей

Ноябрь 9, 2022

27 октября 2022 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Этнокультурное развитие столицы», собравший представителей национально-культурных объединений, землячеств, миграционного сообщества, молодежных общественных организаций и вузов Москвы.

В дискуссии приняли участие четверокурсники программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления Ольги Русановой и выпускницы программы «Внутренняя политика и лидерство» Ольги Игнатовой.

Организаторами круглого стола выступили Московский дом национальностей, комиссии по этнокультурному развитию, образованию, миграционной политике, информационной политике, по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; Попечительский совет Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Фонд общественной дипломатии и Международное общественное движение «Миросозидание». Дискуссию модерировал председатель комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Александр Бердников, подчеркнувший важность сохранения традиционной системы ценностей, сложившейся в Москве в силу особенностей ее исторического формирования как многонационального центра политической, экономической и общественной жизни России.

Участники круглого стола обсудили вопросы этнокультурной политики в повседневной практической деятельности национально-культурных объединений, землячеств, молодежных общественных организаций и миграционных сообществ Москвы; образовательно-гуманитарные проекты как фактор этнокультурного развития и укрепления межнациональной солидарности гражданского общества столицы.  По мнению выступающих, национально-культурные организации и общественные движения могут стать эффективным средством противодействия деструктивным процессам в сфере массовой культуры, сети интернет и СМИ. Развитие гармоничного этнокультурного  общества – залог укрепления Российского государства, уверены участники дискуссии.

Студенты программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ представили слушателям работу «Матрица ментального поля субъекта Российской Федерации как инструмент предотвращения действий экстремистской направленности». Исследование включило данные по нескольким субъектам нашей страны – Республике Чечня и Ингушетия, Татарстану, Саха (Якутии), а также Ставропольскому краю.

«Грамотная этнокультурная политика является важнейшей составляющей в профилактике экстремистской активности, – отмечает студент 4 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Ильдар Хуснатдинов. – Методики, представленные на круглом столе, позволяют комплексно рассмотреть аспекты этой проблематики. Участие в дискуссии оказалось значимым для нас – такие мероприятия дают студентам важнейший опыт перехода к практическим вопросам».