Доклад студентки ИГСУ РАНХиГС Анастасии Залата отмечен дипломом первой степени на международном форуме «Школа молодого теолога»

Ноябрь 11, 2022

Подвела итоги работы научная студенческая секция «Теология в условиях современных вызовов» II Международного молодёжного форума «Школа молодого теолога», который проходит с 4 по 11 ноября в Республике Дагестан. Секция стала частью научного семинара «Культура научного мышления теолога», подготовленного Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА), объединяющей сегодня уже 77 российских вузов, включая Президентскую академию.

Модераторами дискуссии выступили директор Научно-исследовательского центра духовного развития Башкирского педагогического государственного университета им. М. Акмуллы Радик Юлбаев, и.о. заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления БГПУ им. М. Акмуллы, к.пед.н. Салават Мусифуллин, заместитель декана по воспитательной работе, ассистент кафедры философии и методологии науки философского факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Марина Шилова, ассистент кафедры философии, теологии и религиоведения Кубанского государственного университета Ирина Дмитрова.

Участники «Школы молодого теолога» выступили с докладами, касающимися теологического аспекта в сфере воспитательной работы и молодежной политики, национальной и международной безопасности и других актуальных тем. Были рассмотрены вопросы духовной безопасности в век информационных технологий, особенностей православной апологетики в современных социокультурных условиях, положения современной женщины в исламе.

Студентка 4 курса программы «Политическая журналистика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Анастасия Залата выступила с докладом «Формирование теологических компетенций в профессиональной подготовке журналиста: образовательный опыт РАНХиГС».

«По оценкам экспертов, теологическая повестка по популярности в информационном пространстве занимает сегодня третье место, – отметила Анастасия. – Погруженность в эту тематику во многом определяет профессиональную компетентность современного журналиста». Участница форума рассказала об опыте факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС при проведении факультатива «Конфессии в медиасфере». Проект был реализован ИГСУ РАНХиГС совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по линии взаимодействия с Научно-образовательной теологической ассоциацией в 2022 году.

По завершении доклада Анастасия Залата показала видеосюжет, созданный во время обучения на факультативе «Конфессии в медиасфере». Он был посвящён Пасхальным богослужениям в храмах Москвы. Выступление и видеоролик вызвали живой интерес модераторов и участников конференции – последовали вопросы о проектах Президентской академии, особенностях освещения религиозных событий в студенческих СМИ, опыте работы с православными журналистами.

Жюри высоко оценили содержание доклада, оригинальную профессиональную подачу и презентационные навыки студентки ИГСУ. По итогу научной студенческой секции «Теология в условиях современных вызовов» Анастасии Залата получила диплом первой степени в номинации «За лучший проект». Диплом за подписью ректора Дагестанского государственного университета студентке вручила исполнительный директор НОТА Галина Теплых.