День культуры, кино и спорта в IPACS InterClub: мастер-класс по индийским танцам в ИГСУ

Ноябрь 12, 2022

26 октября Международный клуб Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС организовал мастер-класс по индийским танцам в рамках Дня культуры, кино и спорта в Международном студенческом клубе ИГСУ (IPACS InterClub). Мероприятие провели приглашённые хореографы – глава студии танца «Джем» Юлия Кардашова и индианка Нандини Деваль.

Мастер-класс начался с танца Нандини, после чего участники приступили к занятию. Первая его часть была посвящена народному индийскому танцу Dandiya Raas – это социально-религиозный народный танец штата Гуджарат, часто исполняемый на фестивале Наваратри. Основной атрибут танца – специальные деревянные палки «дандия», которые символизируют меч Богини Дурги. Танец отличается своей энергичностью и быстрым темпом. Использование в танце дандий является не только смысловым стержнем танца – они способствуют передаче его выразительности и красоты, помогают держать ритм. Было непросто, но все участники мастер-класса смогли выучить движения и станцевать вместе с хореографами.

Далее Юлия и Нандини показали участникам движения из классического индийского танца. Каждое движение в нем имеет своё значение, с помощью жестов и мимики танцор может рассказать историю. С помощью классического танца закладывается основа: постановка рук, прямая спина, четкие и аккуратные, плавные движения, изучение символики жестов. К концу мастер-класса студенты освоили основные положения рук и некоторые жесты классического индийского танца и смогли станцевать под музыку. После занятия участники мастер-класса примерили традиционные костюмы, а также попробовали в них станцевать.

1

«Мне понравилось вести занятия, я вообще это люблю. Но что было особенно приятным – это обратная связь и заинтересованность студентов», – отметила хореограф Юлия Кардашова. Юлия добавила, что была бы рада продолжить сотрудничество с ИГСУ РАНХиГС и вести подобные мастер-классы для желающих.

«Было классно, очень интересно. Мы рады, что международный клуб ИГСУ смог организовать подобное мероприятие. Спасибо большое!» – поделилась своими впечатлениями Алина Пермякова студентка 2 курса направления «Экономика» факультета государственного управления экономикой.

«Я 10 лет занималась танцами – русским народным и классическим. Именно поэтому мне интересно было посетить мастер-класс по индийскому народному и классическому танцу. Индийская культура сильно отличается от русской, и в танце это проявляется особенно сильно. Абсолютно другие по характеру движения, другой смысл, колорит – все это крайне интересно и увлекательно, особенно для профессионального танцора, который хочет развиваться и создавать что-то качественно новое, совмещать культуры и удивлять зрителя. Поэтому я хотела бы поблагодарить IPACS InterClub за прекрасную возможность не только хорошо и интересно провести время, но и приобрести новые знания», – поделилась Виктория Нестерова, студентка 2 курса направления «Зарубежное регионоведение» факультета международного регионоведения и регионального управления.

Нравится
Поделиться