Администратор программы «Внутренняя политика и лидерство», магистрант ИГСУ РАНХиГС Андрей Макаров: «Карате – это образ жизни»

Ноябрь 14, 2022

В октябре 2022 года администратор программы «Внутренняя политика и лидерство» и магистрант программы «Система государственного и муниципального управления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, обладатель чёрного пояса (1-й дан) по карате Андрей Макаров получил звание мастера спорта России по восточному боевому единоборству Сито-рю. Мы побеседовали с ним о влиянии спорта на учебу и карьеру.

– Какое место занимает спорт в вашей жизни?

– Когда мне было 10, отец привел меня в Школу карате Тацудзин. Спустя 12 лет я получил звание мастера спорта России, за все это время практически не прерывал тренировок. Мне повезло с учителем, меня обучает многократный чемпион мира по карате (7-й дан) Вениамин Гармаев – непревзойденный мастер боевых искусств, мудрец и философ. Прежде чем научить боевым приёмам, он заложил в нас ключевую мысль об ответственности за их применение. Решать проблемы без помощи кулаков, не ввязываться в драку, если можно её избежать, быть уверенным и спокойным – значит, быть сильным. Это философия карате.  

– Были в вашей жизни ситуации, когда помогли именно приемы карате, а не философия?

–  Ситуации случались разные. Скажу честно, в первые годы занятий карате бывали случаи, когда мне эти навыки очень пригодились. Но чем дольше я занимался спортом и набирался опыта, тем меньше возникало подобных случаев. Этому способствовали и физическая подготовка, и внутреннее спокойствие. Конфликты угасали сами собой. Мой Учитель доносил до нас значимую истину: лучший боец тот, кто побеждает, не сражаясь. Это вовсе не означает отказ от боя. Это лишь подчёркивает вполне очевидную вещь для всех любителей острых ощущений: хочешь выпустить пар, иди в спортзал и дерись с равными, а не ищи приключений на улице.

– Какие качества, на ваш взгляд, закладывает спорт в человеке?

– Разные виды спорта по-разному влияют на человека. Если это «бои без правил», то влияние скорее негативное. Командные виды спорта на глубинном уровне развивают лидерские качества, умение взаимодействовать с коллективом, чувствовать и понимать людей. Все это, кстати, важные управленческие компетенции. Индивидуальные виды спорта – это поле для самореализации, способ проявить себя и открыть новые границы мышления. Благодаря спорту ты становишься частью социальной группы, заводишь крепкие связи, находишь наставников. Как говорит мой научный руководитель Владимир Александрович Пызин: наши отношения с людьми – это наши отношения с Богом. И спорт помогает это прочувствовать.

– Как удается поддерживать спортивную форму сейчас, когда вы учитесь и работаете?

– Даже после напряженного дня я выкраиваю час для тренировки дома. Это позволяет поддерживать себя в форме. Может казаться, что тренировки после работы и учебы – дополнительная трата сил, но физическая нагрузка за счет выброса эндорфинов наполняет жизненной энергией.  И польза для здоровья неоспорима.

– Вы проводите ежегодный обряд посвящения в студенты для первокурсников программы «Внутренняя политика и лидерство». Какую роль в нем играют элементы спорта?

– Посвящение в студенты мы придумали пять лет назад вместе с научным руководителем программы «Внутренняя политика и лидерство» факультета государственного и муниципального управления  ИГСУ Владимиром Александровичем Пызиным и заместителем декана факультета государственного и муниципального управления Алексеем Александровичем Борисенковым. Обряд всегда проходит в сентябре, в первые недели учебы. Мы сформировали такой маршрут, который может раскрыть студентов с разных сторон. Посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вносит вклад в их духовное и профессиональное развитие, так как знание государственно-конфессиональных отношений – необходимое условие для политической деятельности. Студенты погружаются в историю и культуру России, знакомятся с реконструкцией ассамблеи Петра Первого, общаются с представителями органов региональной власти, а вечером по традиции участвуют в литературном салоне – читают стихи отечественных поэтов и делятся своей оценкой литературных произведений. Конечно, в программу мы включили и спортивный элемент – заплыв на лодках по реке Вёкса и Плещееву озеру. Суть его – не в соревновательности, а в командной работе, студенты учатся действовать сообща.

– Какое напутствие студентам Президентской академии вы хотели бы дать?

– Занимайтесь спортом! Это дает повышенную работоспособность, коммуникабельность, уверенность в себе, радость общения в крепком коллективе и здоровье.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться