В ИГСУ РАНХиГС стартовала программа повышения квалификации для государственных служащих

Ноябрь 13, 2022

11 ноября 2022 г. в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС начались занятия по программе «Развитие института оценки регулирующего воздействия в сфере государственного управления» в рамках дополнительного профессионального образования.

Ее слушателями стали 100 государственных служащих.

Открывая программу, руководитель ИГСУ Руслан Корчагин обозначил ее приоритеты.  «Важнейшей частью деятельности госорганов является разработка проектов нормативно-правовых актов, а регуляторы должны уделять особое внимание их экспертизе, – отметил руководитель Института. – Эта сложная деятельность требует серьезной теоретической подготовки, знания методик, аналитических процедур и знакомства с лучшими практиками. Это тонкий инструмент развития государственного управления, улучшающий регуляторную среду, одно из слагаемых «умного государства» и живой интеллектуальный механизм, требующий творческого подхода».

Руслан Корчагин поблагодарил персонал факультета государственного управления экономикой за реализацию этой программы с 2014 года и выразил уверенность, что совместно с Департаментом регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России удастся раскрыть суть этой аналитической процедуры и использовать инструменты регуляторной политики на благо России.

1

По словам профессора Галины Тимофеевой, оценка регулирующего воздействия является важным инструментом, повышающим эффективность государственного управления. Программа познакомит слушателей с международным и российским опытом в этой сфере, даст новые знания и поможет в реализации этого инструмента в отечественной регуляторной практике.

С 11 по 17 ноября лекции и практические занятия в двух группах проведут и.о. директора ИГСУ, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики, к.т.н. Руслан Корчагин, декан факультета государственного управления экономикой ИГСУ, д.э.н., профессор Галина Тимофеева, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ, д.э.н., доцент Михаил Полозков, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ, к.э.н. Ольга Кузнецова, эксперт группы нормативно-правового регулирования Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД», к.ю.н. Марина Бабич, начальник отдела оценок в сфере транспорта, связи и экологии департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Сергей Генов. Первую лекцию прочла заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, к.э.н. Анна Макаренко.

Слушатели изучат нормативную и методическую базу и порядок проведения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, оценят формат участия предпринимательского, научного и экспертного сообществ в процедуре ОРВ и публичные консультации, как компонент этой процедуры.  Практические занятия курса посвящены сравнительному анализу ОРВ в России и за рубежом, развитию различных оценочных механизмов в практике государственного управления в зарубежных странах, особенностям государственного регулирующего воздействия и его эффективности в Российской Федерации.

Завершит курс ДПО круглый стол, участники которого обсудят использование моделей административных издержек для различных видов регулирования, методику их оценки, порядок подготовки заключения об ОРВ и требования к нему и другие вопросы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться