Профессор ИГСУ РАНХиГС Низами Мамедов стал научным руководителем Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития

Ноябрь 13, 2022

В Государственной Думе Российской Федерации создан Экспертный совет по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития.

Куратором Экспертного совета утвержден заместитель председателя Государственной Думы Борис Чернышов, научным руководителем – профессор кафедры управления информационными процессами Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор философских наук Низами Мамедов.

В Московском доме национальностей 3 ноября состоялось первое выездное расширенное заседание Экспертного совета. В мероприятии приняли участие видные ученые, общественные деятели, специалисты в области образования, международных отношений. Участники  подчеркнули необходимость систематических разъяснительных работ в средствах массовой информации относительно экологических, экономических, социальных, культурологических проблем, определяющих основные направления устойчивого развития. Признано целесообразным периодическое рассмотрение вопросов, касающихся культурного диалога и содержания образования в условиях крупных городов России, где остро стоят проблемы экологии, отчуждения индивидов, сотрудничества различных диаспор.

Выступающие отметили, что чем больше профессиональных и социально-бытовых контактов между субъектами России, тем очевиднее значение межкультурного диалога, усиливающего понимание культур и традиций народов великой страны. В ходе заседания были также рассмотрены проблемы межкультурного диалога между странами СНГ. Участники заседания пришли к выводу о необходимости создания механизмов поддержания русского языка в странах СНГ как традиционного международного языка. Признано целесообразным разработать долгосрочные программы, мероприятия по развертыванию, распространению «Русофонии» за рубежом. Было подчеркнуто, что усилия, направленные на защиту и расширение сферы использования русского языка, органично вписываются в мировые тенденции по активизации диалога между цивилизациями.

«Совет призван объединить усилия научно-педагогической общественности, творческой интеллигенции, представителей массмедиа в анализе и решении вопросов перехода российского общества к устойчивому развитию, – объясняет научный руководитель экспертного совета Низами Мамедов. – Переход к устойчивому развитию – глобальная проблема современности, но она по-особенному предстает на региональном, национальном уровне. Так, Россия, обладая беспрецедентными природными ресурсами, высоким интеллектуальным потенциалом, гуманистически ориентированной духовностью, имеет все предпосылки для перехода к устойчивому развитию. Но для того, чтобы возможность стала действительностью, необходима консолидация общества вокруг идей устойчивого развития, осознание каждым исторической значимости данного перехода. Сейчас общепризнано, что определяющим фактором целенаправленного изменения общества является формирование соответствующей культуры. Культура в данном случае выполняет программирующую функцию в развитии общества. Можно сказать, мерой деятельности Экспертного совета будут ценности и цели культуры устойчивого развития», – отмечает эксперт.

По словам профессора Низами Мамедова, особое внимание в работе экспертного совета будет уделено вопросам коммуникации, дистанционного общения с субъектами России и странами СНГ. Единым языком общения при этом будет русский язык.   В числе важных вопросов – создание механизмов поддержания русского языка в странах СНГ: намечается разработка долгосрочных программ, проведение различных мероприятий, нацеленных на распространение «Русофонии» за рубежом. «Хочу подчеркнуть, что усилия, направленные на защиту и расширение сферы использования русского языка, органично вписываются в мировые тенденции по активизации диалога между цивилизациями», – считает научный руководитель Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться