Студенты 38 субъектов Российской Федерации приняли участие в Гражданско-патриотическом диктанте «Моя любовь, душа моя – Россия!»

Ноябрь 17, 2022

10 ноября 2022 года в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» состоялся Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!».

Диктант написали 4 209 человек в 38 субъектах Российской Федерации на более чем 40 региональных площадках.

Проект организован Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению.

Всероссийский гражданско-патриотический диктант состоит из заданий в форме тестов, открытых и закрытых вопросов и задач, требующих знания истории и Конституции России, касающихся государственной символики и праздников, народных промыслов и фольклора, литературы, живописи, народным традиций и обычаев.

Студенты могли принять участие в диктанте очно – на площадках московского кампуса Президентской академии и 11 вузов, ставших базовыми центрами по проведению диктанта, а также присоединиться по ссылке дистанционно. Площадками для проведения акции в регионах стали Московский государственный лингвистический университет, Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева, Северо-Кавказский федеральный университет, Уральский государственный педагогический университет,  Уфимский университет науки и технологий,  Дагестанский гуманитарный институт, Алтайский и Оренбургский филиалы Президентской академии, Волгоградский, Поволжский и Северо-Западный институты управления РАНХиГС.

Мероприятие началось с торжественного приветствия, обращенного к участникам организаторами диктанта.

Патриотическую акцию благословил митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), объединяющей сегодня уже 77 российских вузов, включая Президентскую Академию.

«Всероссийский диктант со звучным и близким всем нам названием – важное событие, – сказал владыка. – Сегодня молодежь страны взялась за перо, чтобы проверить свои знания. История и религия тесно связаны. Русская культура и государственность были сформированы на основе православной веры, которая многие века являлась духовной скрепой русского народа. Русская культура включает в себя много этносов и народов, живущих в одной стране с общей историей, общими нравственными нормами и основами государственности. Именно поэтому так важно знать и уважать свою культуру, веру, традиции, чтить память предков, чтобы формировать основы настоящей и будущей жизни страны. Диктант направлен на повышение интереса у студенческой молодежи к важным и нужным вехам истории России. Без этого знания нельзя быть гражданином своей страны, определять себя русским не только по национальной принадлежности, но в первую очередь по духу. Несмотря на культурные и религиозные особенности, есть то, что всех нас объединяет – это любовь к нашей стране. И это нашло свое отражение в названии, логотипе и вопросах диктанта».

Митрополит Иларион выразил благодарность ректору Президентской академии Владимиру Мау за создание новых инструментов патриотического воспитания, а ректорам вузов, участвующих в акции – за поддержку нового проекта. Владыка пожелал каждому участнику показать прекрасные результаты и не останавливаться в поисках знаний.

С приветственным словом к участникам диктанта обратилась сенатор Российской Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, член организационного комитета по проведению акции «Всероссийский гражданско-патриотический диктант» Инна Святенко. «В нашем быстро меняющемся мире крайне важно совершенствовать не только практики обучения молодежи, но и формировать гражданскую идентичность и патриотическое сознание молодежи, – подчеркнула сенатор. – Любовь к России позволит сохранить и преумножить уникальный патриотичный код молодежи будущего».

1

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Гурулев поприветствовал всех участников акции, поблагодарил за интерес к истории и культуре страны. «Это крайне важно сейчас для всех, кто защищает интересы страны на поле боя», – подчеркнул депутат.

Напутствуя участников, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин поблагодарил Научно-образовательную теологическую ассоциацию и Учебно-методический совет по государственному и муниципальному управлению как соорганизаторов акции, а также региональные вузы за поддержку важного начинания. Руководитель института напомнил о подписанном накануне Указе Президента России, устанавливающем основы государственной политики по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей нашего государства. «Своей проактивной позицией и интересом к новой образовательной практике мы уже сейчас способствуем реализации этого указа», – отметил Руслан Корчагин, выразив надежду, что Гражданско-патриотический диктант станет одним из важных социально-ориентированных инструментов развития гражданской идентичности в молодом поколении.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться