Магистранты ИГСУ РАНХиГС презентовали научно-исследовательский проект в сфере юридического менеджмента

Ноябрь 16, 2022

В Центре сравнительного правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при участии магистрантов, обучающихся заочно на 3-м курсе программы  «Международное право, европейское право, международная юридическая практика», в 6-й раз реализован ежегодный лабораторный проект «Юридический менеджмент. Практикум по правовой политике и организации управления отношениями в наднациональных и национальных правовых системах».

Подготовка к проекту велась под руководством профессора, д.ю.н. Александра Ерёменко в течение пяти месяцев. Участники проекта разработали материалы сравнительно-правового анализа с визуальной демонстрацией прикладных рекомендаций и выводов, направленных на совершенствование актуальной правовой политики и стабилизацию международных отношений в интересующих областях.

«В фокусе научно-исследовательского проекта находится организационно-управленческая, административно-распорядительная и внутренняя корпоративная деятельность международных организаций – Организации Объединённых Наций, Европейского союза и Совета Европы, которая нацелена на формирование и проведение системной правовой политики в конкретных нишах, изученных участниками этого проекта», – пояснил профессор Александр Ерёменко.

Участники проекта выступили с презентациями докладов, посвящённых острым проблемам формирования и реализации правовой политики с целью устойчивого развития в сегодняшнем международном и российском политическом и экономическом контексте, рассмотрев их через призму, в частности, процессуального представительства в Спортивном арбитражном суде по трансграничным денежным спорам из трансферных договоров (Юлия Смирнова); международного права женщины на свободное передвижение в связи с лечебно-оздоровительным туризмом (Анастасия Дуюнова); международно-правовой ответственности государств за враждебное использование средств механического воздействия на растительную биоту Земли (Элина Маслова); международного права ребёнка, рождённого помощью гестационного курьера, на идентичность (Эльвина Аминева).

Исследователи рассказали, какова процедура осуществления правовой политики в интересующих их плоскостях, каковы пределы ответственности органов ООН, ЕС и СЕ по выработке и проведению правовой политики, в чём выражается контроль за реализацией этими органами соответствующих полномочий, как выглядит система отчётности о результатах осуществления ими правовой политики. В ходе проектной работы были представлены и обсуждены экспертные заключения о состоянии правовой политики ООН, ЕС и СЕ в описанных выше сегментах.

Участники проекта апробировали метод количественного измерения качества реализации правовой политики ООН, ЕС и СЕ в современных условиях международно-правовых ограничений и запретов, положительно оценив сравнительную эффективность правовой политики, реализуемой этими международными организациями, и отметив её слабые места. Названный метод основан на разработанном профессором Александром Ерёменко гибридном квантативном методе правоприменительной экспертизы актов, объективирующих процессы и результаты планирования и реализации правовой политики.

«Такие авторские проекты позволяют раскрыть не только творческий потенциал магистрантов программы  «Международное право, европейское право, международная юридическая практика», но и сформировать портфель готовых аналитически обоснованных и экспериментально подтверждённых решений организационно-управленческих проблем правового характера, которые тормозят или затрудняют иным образом развитие публичных институтов, бизнеса и частной сферы», – отметил профессор Александр Ерёменко.

Нравится
Поделиться