Студенты многопрофильного бакалавриата ИГСУ РАНХиГС встретились с сотрудниками Росстата

Ноябрь 18, 2022

«Статистика знает всё!» – одна из крылатых фраз великого комбинатора Остапа Бендера. В том, что это действительно так, смогли убедиться студенты многопрофильного бакалавриата Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

17 ноября 2022 г. прошла встреча студентов многопрофильного бакалавриата ИГСУ с заместителем начальника Управления международной статистики Эммой Богатыревой и заместителем начальника отдела Управления статистики рыночных услуг Алиной Бикбаевой. Встреча представителей Федеральной службы государственной статистики со студентами была организована в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Росстата и Президентской академии.

Цель мероприятия – показать студентам возможности использования статистической информации в учебном процессе и при проведении научных исследований. Алина Бикбаева подробно рассказала о сервисах размещения статистической информации, показала самый короткий путь к официальной статистике и эффективные способы отбора данных. Наибольший интерес у студентов вызвала визуализированная статистика: использование инфографики делает информационный контент доступным и интуитивно понятным для широкого круга пользователей.

По словам студента программы «Управление территориальным развитием» ИГСУ Матвея Баранчикова, встреча оказалась очень полезной:

«Теперь сайт Росстата станет для меня одним из главных источников информации: я знаю, где искать, и главное – как сделать поиск наиболее продуктивным!».

Студент программы «Управление территориальным развитием (многопрофильный бакалавриат)» Алексей Голубев отметил, что состоявшаяся беседа стала одним из самых важных шагов на пути к разработке студенческого проекта по комплексному развитию территорий:

«Наша группа с большим интересом восприняла созданные на базе Росстата и ЕМИСС механизмы по поиску и выборке данных, в особенности отметив интерактивную BI систему. Приятно удивил простой пользовательский интерфейс этих порталов. Думаю, что все студенты так или иначе применят в своих работах размещённую на сайте Росстата официальную статистику и инфографику».

«Мы узнали, каким образом Росстат агрегирует данные, чем официальная статистика отличается от прочих источников данных, какие информационные ресурсы могут быть нам полезны, как найти ссылки на источники информации и многое другое, – поделилась студентка программы «Региональная экономика (многопрофильный бакалавриат)» Светлана Ефимова. –  Очень важно, что нам помогли разобраться, как самостоятельно воспользоваться ресурсами Росстата».

Фрагменты из презентации

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться