В олимпиаде «Я – профессионал» примут участие около 11 тысяч студентов Президентской академии

Ноябрь 17, 2022

Регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях.

Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

Направление «Менеджмент», организатором которого выступает Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, вошло в число наиболее популярных среди студентов, на него зарегистрировалось 20 311 человек. Заявки на участие в олимпиаде по направлению «Государственное и муниципальное управление» подали 11 593 человека. Успешным стал старт направления «Продюсирование», на которое зарегистрировались 8 242 студента. Последние два направления реализует Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Регионами-лидерами по количеству заявок на участие в олимпиаде стали Москва (183 356 заявок), Санкт-Петербург (54 467), Ростовская область (24 385), Свердловская область (23 060) и Волгоградская область (20 147).

Президентская академия вошла в ТОП-5 ВУЗов по количеству поданных заявок на Олимпиаду «Я – профессионал». В соревновании примут участие порядка 11 тысяч студентов Академии.

В период регистрационной кампании студентов призвали участвовать в олимпиаде министр транспорта Виталий Савельев, министр строительства Ирек Файзуллин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр культуры Ольга Любимова, министр Правительства Москвы Александр Молотков, губернатор Красноярского края Александр Усс, губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин. Все они отмечали, что олимпиада «Я – профессионал» – это возможность проверить свои знания и сделать шаг в образовании и карьере.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Информационная справка

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться