Доцент ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров включен в число экспертов Госдумы РФ по правовому обеспечению внедрения «зеленой» экономики

Ноябрь 19, 2022

Доцент Содном Будатаров, руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, руководитель программы повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления» включен в число экспертов межфракционной рабочей группы Государственной Думы Федерального собрания РФ «По правовому обеспечению внедрения «зеленой» экономики как одного из направлений устойчивого развития».

Первое заседание рабочей группы состоялось 10 ноября 2022 года. Круглый стол был посвящен теме «Адаптация к локальным изменениям климата как фактор повышения эффективности использования бюджетных средств».

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственной Думы РФ, научного сообщества, Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, региональных органов власти, АО «ДОМ.РФ».

С приветственными словами и докладами выступили председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев, вице-президент РАН, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков, врио директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина и другие участники круглого стола.

В своем докладе Анна Романовская, директор ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля», в частности, подчеркнула важность «наработки опыта и повышения квалификации сотрудников», «нехватку квалифицированных кадров». Она также отметила, что «осведомленность и компетентность специалистов региональных администраций растет быстрее, чем муниципальных».

Дмитрий Кобылкин подчеркнул важность внесения предложений в профильное министерство о разработке соответствующей федеральной программы, под которую можно было выделить бюджетные средства.

Первое заседание рабочей группы