Ученые ИГСУ РАНХиГС выиграли грант на реализацию научного проекта в области политического управления

Ноябрь 22, 2022

21 ноября 2022 года стал известен перечень исследовательских проектов в сфере общественно-политических наук, которые получат поддержку в форме государственного задания.

Отбор, который проводился Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), Министерством высшего образования и науки РФ и Российской академией наук, прошли 74 проекта из 850 поступивших заявок.

Объем поддержки составит почти 200 млн рублей.

Творческий коллектив сотрудников Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в лице директора Центра государственно-частного партнёрства, д.полит.н., профессора Людмилы Ильичевой, директора программы Центра государственно-частного партнёрства, д.филос.н., профессора Владимира Комаровского и доцента кафедры управления проектами и программами, к.полит.н. Андрея Лапина – выиграли грант и приступили к реализации научного проекта №122101100023-1 «Ценностные и социальные факторы долгосрочного развития регионов России: механизмы обеспечения гражданского единства», поддержанного Минобрнауки и ЭИСИ.

1

«Отбор научных проектов, проведенный в этом году, характеризуется безоговорочной актуальностью исследований для социально-политического развития России, – сообщила исполнительный директор ЭИСИ Анна Федулкина. –  Особенно важно поддерживать ученых, научные работы которых ориентированы на практическое применение».

Поддержку в 2022 году получат проекты, нацеленные на поиск оснований развития страны в период масштабных вызовов. Объектом исследования в нескольких проектах, успешно прошедших отбор, выступает российская молодежь. Ряд проектов направлен на изучение феномена социально-политической коммуникации. Ученые будут исследовать игровые технологии вовлечения и убеждения в политических и гражданских коммуникациях в современной России. Среди поддержанных заявок также есть исследования, направленные на исторический анализ политических процессов. Лучшие научные коллективы из ведущих вузов страны проведут социологическое исследование советского опыта государственности, а также осмыслят ключевые события европейской истории в российской исторической памяти.

Президент Российской ассоциации политической науки (РАПН) Оксана Гаман-Голутвина подчеркнула, что отбор исследовательских проектов открыл широкую перспективу для научного поиска в направлении российского развития. «Идентичность, доверие к институтам, патриотизм – далеко не полный перечень научных проблем, на решение которых в ближайшие полгода направят усилия исследовательские коллективы из разных регионов страны», – пояснила политолог.

Эксперты оценивали каждую поданную заявку на предмет актуальности, качества планирования и научной новизны проекта. Также среди критериев отбора – оценка теоретико-методологической базы исследования и практической применимости его результатов, уровня публикаций исследователей в ведущих научных журналах.

Напомним, что ЭИСИ поддерживает исследования в области общественно-политических наук с 2019 года. Решение об организации господдержки принял первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в 2018 году. За четыре года реализации проекта было подано 4 925 заявок, из которых по результатам экспертной оценки было отобрано и поддержано 598 проектов. Заявки представили порядка 13 500 исследователей из разных регионов России.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться