Студенты ИГСУ РАНХиГС посетили производственную компанию «Чеховский Печатный Двор»

Ноябрь 22, 2022

18 ноября 2022 года студенты факультета государственного управления экономикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) побывали в Московской области и посетили с экскурсией «Чеховский Печатный Двор», филиал холдинга «Первая образцовая типография», созданного в 2011 году на территории одного из крупнейших полиграфических предприятий нашей страны – ОАО «Чеховский полиграфический комбинат».

Работники компании познакомили студентов с процессом производства печатной продукции и организацией работы предприятия, рассказали о современных тенденциях развития книжного рынка. Студенты увидели полный производственный цикл: оборудование для традиционной офсетной печати, переплетную линию с широким спектром отделочных операций, изготовление эксклюзивных переплетов и другие процессы. Сочетание передовых технологий и современного оборудования обеспечивает высокое качество книг, журналов, газет, плакатов и другой полиграфической продукции и быстрое изготовление любого тиража.

«Мы привыкли брать с полки готовую книгу, не задумываясь о том, как она создана. А это очень важный процесс, особенно для управленцев, – поделилась директор программы факультета государственного управления экономикой ИГСУ Жанна Сафонова, – именно они должны понимать все этапы производства для эффективного управления. Знания, полученные в ходе экскурсии, пригодятся при написании выпускной  квалификационной работы».

Группа студентов образовательных программ «Финансовый контроль и государственный аудит» и «Комплексная оценка и развитие регионов (многопрофильный бакалавриат)» (направление «Регионоведение России»), посетивших типографию,  являются участниками хора Президентской академии. В знак благодарности за радушный прием ребята исполнили несколько концертных номеров. Песни «Служить России», «Вперед Россия!», «Ты неси меня, река…» тронули сердца зрителей. Как сказали сами рабочие, это были слезы радости за достойное подрастающее поколение.

Студенты считают экскурсию занимательной и познавательной. Интересно было увидеть Чехов, подмосковный городок с культурными объектами и памятниками архитектуры, и впервые наблюдать за производством книг вживую.

«Встреча приятно удивила меня не только процессом производства книг, но энтузиазмом и мастерством работников типографии, – рассказал студент 1 курса направления «Регионоведение России» Никита Филиппов. – Это люди, по-настоящему любящие свое дело. После встречи не осталось сомнений, что цифровые аналоги никогда не займут место бумажных изданий. Держа в руках настоящую книгу, понимаешь, что за её изготовлением стоят сотни сложных операций и труд живых людей». Бумажная книга наиболее красочно и точно передает события сюжета литературного произведения, текст публицистической статьи или поэтический образ стихотворения, считает студент.

Организовал поездку в «Чеховский Печатный Двор» заместитель декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ, профессор Михаил Полозков. Группу сопровождали ведущий специалист факультета государственного управления экономикой Жанна Марьянова и директор программы факультета государственного управления экономикой Жанна Сафонова.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться