Эксперт ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров выступил с докладом о показателях эффективности решения проблемы коммунальных отходов

Ноябрь 24, 2022

18 ноября 2022 года доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, руководитель Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, к.ю.н. Содном Будатаров принял участие в международной научно-практической конференции «Особенности развития ESG стандартов в регулируемых отраслях», организованной Научной лабораторией «Цифровые технологии тарифного регулирования» РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Международного научно-исследовательского института проблем управления.

Тема доклада доцента Соднома Будатарова «Waste в ESG» касается решения проблемы отходов, защиты окружающей среды и снижения негативного воздействия на неё. В международных стандартах показатели эффективности решения данной проблемы расплывчаты, несмотря на то, что полигонное захоронение и свалки наносят существенный ущерб природной среде.

В России, по мнению докладчика, показатель для «waste» в ESG установлен в Указе Президента РФ от 21.07.2020 г. в виде национальной цели, предусматривающей «создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза». Эти показатели продублированы в других нормативных актах. В частности, в Методике расчета показателя «Качество окружающей среды» Постановления Правительства РФ от 03.04.2021 N 542 «Об утверждении методик расчета показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации…» и в Политике зеленых стандартов публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (далее – ППК РЭО). Доцент Содном Будатаров отметил, что такие показатели должны появиться во всех российских стандартах и методиках ESG.

По мнению докладчика, поскольку национальная цель затрагивает не только деятельность органов власти, но и частные компании, указанный показатель должен присутствовать во всех ESG-отчетах российских компаний. «Однако анализ отчетов российских компаний показал, что его трудно встретить», – отмечает эксперт.

В завершение выступления Содном Будатаров обратил внимание на то, что национальная цель нуждается в корректировке. «Речь должна идти не просто о снижении полигонного захоронения в два раза, но и об увеличении вовлечения вторичного сырья в повторный хозяйственный оборот, соответственно, также в два раза, – утверждает эксперт. Это сообщающиеся “сосуды”, удостоверяющие друг друга». Схожее решение, по словам доцента ИГСУ, можно найти в «Стандарте социально-экологических приоритетов (ESG-стандарт) деятельности в сфере обращения с отходами и ВМР”, утвержденном Политикой зеленых стандартов ППК «РЭО». В Стандарте указано, что доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) ТКО, в общей массе образованных ТКО должна составлять не менее 49,5%. Данный подход исключит манипуляции с отчетностью, в которых снижение полигонного захоронения происходит на бумаге, а не на деле, полагает Содном Будатаров.

Нравится
Поделиться