В ИГСУ РАНХиГС прошли курсы повышения квалификации, посвященные государственному и муниципальному контролю в свете ФЗ 248-ФЗ

Ноябрь 24, 2022

С 09 по 11 ноября 2022 года на факультете управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при Президенте Российской Федерации состоялись курсы повышения квалификации «Особенности осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в свете Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ в условиях антикризисных мер».

Занятия провели декан факультета, д.ю.н., профессор Елена Киреева, заместитель декана факультета, к.ю.н., доцент Максим Месилов, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, к.п.н. Олег Кислый, преподаватель, к.ю.н. Денис Кунев.

Профессор Елена Киреева осветила основные положения Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», его соотношение с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Были рассмотрены основные отличия этих законов, нововведения; порядок проведения, сравнительный обзор положений Федерального закона № 248-ФЗ с федеральными законами об определенных видах контроля, положение о видах госконтроля и ряд других важных моментов.

Преподаватель Денис Кунев осветил вопросы проведения профилактических мероприятий и мероприятий без взаимодействия в новых условиях.

Слушатели узнали, как реализуется программа профилактики рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям, какие есть виды профилактических мероприятий, как осуществляется информирование. Были обстоятельно рассмотрены такие понятия как обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование, профилактический визит, проверочные листы.

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, к.п.н. Олег Кислый раскрыл порядок проведения плановых и внеплановых контрольных мероприятий – общий порядок, сроки, документы, используемые при организации и проведении (решения, протоколы, заключения и др.).

Отдельно были рассмотрены такие понятия как контрольная и мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документальная и выездная проверка и другие важные составные части контрольных мероприятий.

1

Активное участие в организации мероприятий по повышению квалификации, подготовке учебно-методических материалов, проведения итоговой аттестации и подведении итогов повышения квалификации принял заместитель декана факультета управления персоналом и госслужбы, к.ю.н., доцент Максим Месилов.

«Участие в занятиях приняли 25 слушателей, и конечно, было очень приятно получить от них положительные отзывы о занятиях, – отмечает директор программы «Безопасность государственного управления и противодействия коррупции» ИГСУ РАНХиГС, к.э.н., доцент Раис Алабердеев. – Мы уверены, что новые знания о контрольно-надзорных мероприятиях и проводимой реформе в этом направлении окажутся полезными в их профессиональной деятельности».