Кейсы слушателей программы Doctor of Public Administration (DPA) ИГСУ РАНХиГС

Ноябрь 24, 2022

Программа подготовки высших управленческих кадров DPA (Doctor of Public Administration) Института государственной службы и управления РАНХиГС отличается высоким уровнем экспертности не только спикеров, но и слушателей. Именно поэтому в рамках очередного образовательного модуля обсуждался и практический опыт участников программы, связанный с проблематикой встречи.

Модуль программы, состоявшийся 18–20 ноября 2022 года, был посвящен вопросам формирования перспективных моделей стратегического планирования в Российской Федерации, организации контроля эффективности достижения национальных целей развития. Перед слушателями выступили представители Администрации Президента, Правительства Москвы, региональных властей, эксперты ИГСУ РАНХиГС.

Программа второго дня модуля предусматривала обсуждение кейсов слушателей по результатам научно-исследовательской работы. Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов представил тему «Стратегическое планирование регионального развития на примере Липецкой области».

«Несмотря на постоянные изменения окружающей среды, стратегическое планирование, по моему мнению, является единственным эффективным способом скоординировать усилия по развитию региона со стороны различных институтов и органов власти, отметил спикер. – Являясь также документом общественного согласия, в процессе общественного обсуждения стратегия позволяет обеспечить вовлечение и принятие населением необходимых изменений. Перефразируя известное высказывание шахматиста Михаила Чигорина: «Даже плохая стратегия лучше, чем ее отсутствие»». По словам Сергей Курбатова, формирование стратегии региона позволяет глубже осознать мысль о том, что кризис – это не только вызов, но и время возможностей.

Кейс «Корректировка и актуализация Стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года» предложила к обсуждению директор ресурсного центра устойчивого развития Самарского университета им. С.П. Королева Елена Дмитриева.

1

«С коллегами мы обсудили механизм обоснования стратегических целей, выбор приоритетных направлений и задач (программ, проектов) комплексного развития городского округа Самара с учётом новых угроз, рисков и возможностей в условиях глобальных вызовов. Отдельное внимание уделено лучшим моделям, механизмам и практикам муниципального управления», – прокомментировала спикер.

Doctor of Public Administration (DPA) – первая в России программа для управленцев высшего звена, желающих получить новые компетенции и привнести новое в государственное и муниципальное управление. Программа включает 12 тематических модулей, которые проводят приглашенные спикеры-эксперты, отвечающие за ключевые направления развития государства и бизнеса. Программа включает индивидуальное консультирование, работу личного наставника от органов государственной власти и бизнеса и научного руководителя докторской диссертации.