Международный клуб ИГСУ (IPACS InterClub) провел мастер-класс «Правила деловой переписки»

Ноябрь 26, 2022

10 ноября в рамках серии обучающих мастер-классов для участников IPACS InterClub было проведено завершающее занятие на тему «Правила деловой переписки». Спикером выступила председатель Международного клуба ИГСУ Анастасия Белякова.

Анастасия рассказала студентам об основных правилах деловой переписки, а также показала на примерах частые ошибки, которые можно допустить при составлении писем. Совместно со спикером участники мастер-класса разобрали виды служебных писем и их специфику.

Студенты узнали, как правильно составлять письма-приглашения, благодарственные письма и письма-извинения. Анастасия продемонстрировала реальные примеры писем, которые были составлены сотрудниками отдела международного сотрудничества ИГСУ в адрес приглашенных гостей и спикеров, уделив внимание специфике оформления и структуре представленных писем. В завершении мастер-класса участникам был представлен лаконичный список правил переписки.

1

«При составлении письма внешним спикерам помните, что ваше письмо непосредственным образом влияет на имидж организации, которую вы представляете. Будьте краткими и четкими. Следуйте логике и не жалейте времени на проверку орфографии», – советует Анастасия Белякова.

Приобретенные знания пригодятся студентам не только в работе в Международном клубе ИГСУ, но и в рамках профессиональной и учебной деятельности.

Своими впечатлениями о мастер-классе поделились студенты – участники мероприятия.

Алина Ворончихина, студентка 1 курса факультета международного регионоведения и регионального управления (направление «Зарубежное регионоведение»):

«Спасибо Анастасии – было крайне ценно услышать информацию о работе с электронными и бумажными письмами. Мы изучили не только общие правила деловой переписки, но и методы коммуникации в различных случаях: с коллегами, с подчинёнными, с руководителем. Кроме того, на мастер-классе мы обсудили особенности написания писем представителям других культур, например, председателю иностранного комитета – это было очень интересно! Я очень благодарна Международному клубу ИГСУ за возможность развивать такие ценные навыки, которые обязательно пригодятся в будущей карьере!».

Егор Золотов, студент 3 курса факультета международного регионоведения и регионального управления (направление «Регионоведение России»):

«Мастер-класс был очень полезен. За достаточно короткое время были освещены основные аспекты и правила проведения деловой переписки с разными лицами – с коллегами по отделу, сотрудниками разных структурных подразделений и внешними специалистами. Было важно ознакомиться и с практическими примерами деловых писем Международного отдела ИГСУ РАНХиГС».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться