Мастер-класс «Основы делового этикета» в Международном клубе ИГСУ (IPACS InterClub)

Ноябрь 26, 2022

9 ноября члены организационного блока Международного клуба ИГСУ (IPACS InterClub) приняли участие в мастер-классе, посвященном основам делового этикета.

Ведущими выступили начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Каролина Сикиринская и студентка 3 курса факультета международного регионоведения и регионального управления (направление «Государственное и муниципальное управление») Анна Артамонова.

Анна Артамонова рассказала о правилах, которых должны придерживаться волонтеры, работая на деловых мероприятиях, выделив самое важное из них: «Это искусство – выдерживать нейтралитет и оставаться позитивными и доброжелательными в любой ситуации». Спикер также поделилась информацией о методах активного слушания, объяснив их применение на практических кейсах. 

Каролина Сикиринская рассказала о правилах коммуникации с гостями мероприятий, организационных аспектах работы с иностранными спикерами. «Особенно важно обращать внимание на правильное обращение и произношение фамилии спикера, а также соблюдать правильную дистанцию – в каждой культуре она различна. Лучше заранее уточнять такие подробности у помощников почетного гостя, а также составлять краткую объективку, которая позволит вам обладать основной профессиональной информацией о спикере для поддержания беседы», – поделилась руководитель отдела международного сотрудничества со студентами. В завершении Каролина Сикиринская дала советы, как вести себя в форс-мажорных ситуациях.

Навыки и знания, полученные на мастер-классе, наверняка пригодятся студентам, независимо от их будущей профессии. Участники мастер-класса поделились своими впечатлениями.

Алина Ворончихина, студентка 1 курса факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ (направление «Зарубежное регионоведение»):

«Мастер-класс по деловому этикету был очень информативным, огромное спасибо Каролине Александровне и нашему ментору Анне! Мы впитывали знания как губки, поэтому сейчас с нетерпением ждём предстоящей практической части мастер-класса, чтобы закрепить изученные правила поведения на серьезных мероприятиях, а возможно, и применить план действий в различных затруднительных ситуациях. Уверена, полученные навыки непременно пригодятся нам в будущем!».

Даниил Конотоп, студент 2 курса факультета государственного управления экономикой ИГСУ (направление «Государственное и муниципальное управление»):

«Такие лекции необычайно важны – они дают не только базовые знания, но и знакомят со спецификой проведения мероприятий. Здорово, когда их проводит твой же руководитель. Интересно было узнать от Анны о форс-мажорах, очень познавательным оказалось и сообщение Каролины Александровны об особенностях взаимодействия со спикерами из разных стран».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться