Выпускница магистратуры ИГСУ РАНХиГС, победитель конкурса «Лучший голос Чувашии» Анастасия Сафонова: «Нужно знать свои корни»

Ноябрь 28, 2022

На недавнем концерте хора Президентской академии в честь Дня народного единства зрителей покорила колыбельная песня на чувашском языке в исполнении выпускницы магистратуры ИГСУ РАНХиГС Анастасии Сафоновой.

В свои 25 лет девушка имеет звание заслуженного деятеля культуры Чувашской Республики. Лауреат международного конкурса «Мы вместе!» и «Голос России 2022», победитель республиканского конкурса «Лучший голос Чувашии», композитор и певица рассказала о роли образования в ее жизни и важности самоидентификации.

– Вы исполняете народные песни на чувашском языке, будучи коренной москвичкой. Чем объясняется ваше увлечение?

– Не только я родилась и выросла в Москве, но и мои родители, бабушки и прабабушки. И при этом вся семья имеет чувашские корни. Я ощущаю внутреннюю потребность ближе познакомиться с историей и культурой этого народа. Волжская Булгария – историческое государство в Поволжье на территории нынешней Чувашии – родина моих предков. Впервые оказавшись в Чебоксарах, я ни минуты не чувствовала себя чужой. Увлекли и язык, и этнография, и легенды об амазонках с их опорой на силы природы, и многое другое, самобытное. Мой сценический костюм – реконструкция доспехов женщин-воительниц. Его создали чувашские мастерицы, здесь каждая деталь символична – вышивка монетами и бисером, орнамент в виде ромбов, сочетание белого и красного цветов, шапочка-тухья с конусом, устремленным к небу, – все обращается к защите высших сил. Я стала изучать чувашский язык, и мне он так легко дается, что нет сомнений в родстве. Здесь я впервые поняла, что «голос крови» – это не поэтическая метафора, он существует на самом деле.

– Ваше творчество постепенно стало вашей профессией?

– Вместе с известным чувашским поэтом Валерианом Ермаковым мы создали музыкальный дуэт «ErmА», то есть «Ермаков и Анастасия», где он – автор текстов, а я – автор музыки. Нас пригласили выступить на республиканском радио, был сюжет в новостях на ТВ, прошла череда концертов, конкурсов, вышел сборник «Песни юной амазонки». Успех – наша общая заслуга. Мы написали более 200 песен и планируем выпустить альбом на двух языках. Сейчас меня очень увлекает эта деятельность. «Сыпка юрри» – первая песня «ErmА» на чувашском языке. Это классическая колыбельная: после долгих войн наша героиня достигла победы, что позволило ей создать семью. Теплые руки матери нежно обнимают дитя. Солнце уже спряталось, наступила ночь, и она укладывает сына, напевая ему колыбельную. Эту песню я исполнила на концерте в Академии.

– Чем остается для вас Академия?

– Остались самые теплые воспоминания о педагогах Института государственной службы и управления РАНХиГС. Здесь работают увлеченные, интересные люди, создавшие дружелюбную творческую атмосферу. Меня восхищала способность преподавателей факультета государственного управления экономикой просто и доступно объяснять самые сложные темы. В любое время можно было обратиться к ним за помощью – ни один вопрос не оставался без ответа. Я получила фундаментальное образование, магистратура расширила мой кругозор не только в сфере экономики. Это бэкграунд, который всегда со мной и очень помогает в жизни. В Академии осталась часть моего сердца.

– Вы окончили вуз в 2021 году. Оставляете ли вы для себя возможность работы по специальности?

– Жизнь предоставляет самые разные и неожиданные сценарии. Сейчас она повернулась так, я должна узнать свои корни.

Нравится
Поделиться