Эксперты ИГСУ РАНХиГС Людмила Ильичева и Андрей Лапин приняли участие в форуме «Бизнес и государство»

Ноябрь 29, 2022

25 ноября 2022 года на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся II Межрегиональный юридический форум «Бизнес и государство».

Мероприятие стало отправной точкой развития доктрины российского права и совершенствования действующего законодательства. Форум объединил представителей органов власти, ученых и практикующих юристов, бизнесменов из разных регионов России.

На пленарной сессии выступили ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ленар Сафин, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Лилия Бакулина, Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Ильдар Халиков, председатель Татарстанского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Сергей Морозов, президент Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы» Анна Кровякова и другие участники форума.

В ходе круглого стола «Взаимодействие бизнеса и государства в условиях геополитических трансформаций» директор Центра государственно-частного партнерства ИГСУ, д.полит.н., профессор Людмила Ильичева и доцент кафедры управления проектами и программами ИГСУ, к.полит.н. Андрей Лапин выступили с докладом «Проблемный подход к принятию политических решений». Эксперты Института государственной службы и управления (ИГСУ) представили свою точку зрения на философию стратегического управления, формализовали понятие «политическая проблема», показали политико-управленческий цикл принятия политического решения, осветили принципы определения приоритетных общественных проблем, подготовки и выбора проектов государственных решений.

Презентация доклада "Проблемный подход к принятию политических решений"

В комментарии ВГТРК профессор Людмила Ильичева поделилась своим видением интенсификации процессов цифровизации.

«Цифровизация сегодня принимает характер цифровой пандемии, она вторгается в публичное пространство, ставя под угрозу соблюдение конституционных прав безопасности личности, общества и государства, которые должны обеспечиваться при применении информационных технологий и обороте цифровых данных, – заявила профессор. – Выход мы видим в регулирования цифрового пространства путем сочетания правовых механизмов и саморегулируемых режимов, устанавливаемых IT-сообществом, в том числе, и исходя из его собственного понимания этических норм». Для решения проблемы совместимости права и саморегуляции целесообразным представляется включение структур гражданского общества в периметр отношений между государством и IT-сообществом по вопросам защиты прав и свобод граждан в цифровом пространстве, полагает эксперт.

Крупные бизнесмены и отраслевые эксперты провели встречи с предпринимателями, поделились опытом, знаниями и проверенными инструментами ведения бизнеса. Интерес экспертного сообщества вызвала презентация книги бизнес-омбудсмена г. Москвы Татьяны Минеевой «Как дружить с государством?» о формировании новой парадигмы взаимодействия предпринимательского сообщества и органов государственной власти.

Миссия форума – обсудить возможности диалога бизнеса с государством, определить задачи, вызовы и проблемы и предложить пути их решения.

По мнению участников, позитивная повестка диалога бизнеса и государства является ключевой особенностью прошедшего в Казани Межрегионального юридического форума «Бизнес и государство».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться