Профессор ИГСУ РАНХиГС Валерий Бакушев встретился с парламентариями Абхазии и студентами Академии

Декабрь 1, 2022

18 ноября 2022 года в республике Абхазия состоялась встреча заведующего кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, действительного члена РАЕН, профессора Валерия Бакушева со спикером Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лашей Ашуба и вице-спикером Астамуром Аршба.

Интересным и насыщенным также оказалась общение профессора ИГСУ с абхазскими студентами, обучающимися по заочной форме обучения по магистерской программе «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» в Президентской академии.

1

В ходе визита Валерий Бакушев дал интервью Абхазской государственной телерадиокомпании Аҧсуа телехәаҧшра (APSUA TV), ответив на вопросы о работе кафедры и подготовке специалистов в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. В беседе с журналистом профессор, в частности, отметил, что Академия следует тем курсом, который 20 лет назад задан Президентом РФ В.В. Путиным во внешней и внутренней политике. Кафедра парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ в апреле этого года также отметила свое 20-летие.

«В комплексном магистерском направлении “Государственное и муниципальное управление” более 10 лет реализуется в ИГСУ программа “Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества”, – рассказывает профессор. – Ежегодно на обучение поступает 50–60 магистрантов, слушатели других программ. Это и уже профессионально работающие депутаты разных уровней, и обеспечивающие их работу специалисты, представители аппаратов парламентских партий. Около половины из них – те, кто еще хотел бы только себя испытать в публичной сфере деятельности, избирая удобную для обучения заочную форму».

По словам профессора Бакушева, к магистерской программе есть интерес и россиян, и парламентариев стран ближнего зарубежья. Десять лет развивается сотрудничество кафедры парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ РАНХиГС и Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия. Ежегодно по 5–7 специалистов Республики, строящей свою молодую государственность, выбирают реализуемые кафедрой программы (программа магистратуры, три программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации). В настоящее время на разных курсах обучается 15 парламентариев и специалистов Абхазии.

К сожалению, постпандемия сократила важный элемент любого обучения – очное общение преподавателя и того, кто находится в роли студента, пусть и взрослого. По словам профессора, одна из целей его служебной командировки – личное общение со студентами Президентской академии, обсуждение хода их индивидуальной подготовки, написания курсовых работ. Заведующий кафедры парламентаризма ИГСУ также побеседовал с теми из магистрантов, кто выходит на государственную аттестацию и готовится к защите выпускных квалификационных работ, которая состоится в марте будущего года.

«Приятно отметить, что ИГСУ РАНХиГС работает в творческом сотрудничестве с Парламентом Республики Абхазия – кафедра ощущает поддержку в подготовке выпускников, повышении их профессионализма. Вместе с молодой государственностью республики Абхазия мы движемся в правильном направлении развития», – резюмировал профессор.

Бакушев Валерий Владимирович – д.полит.н., профессор, действительный член РАЕН, зав. кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества Института государственной службы и управления РАНХиГС, научный и общественный эксперт. Автор на протяжении многих лет исследует проблематику управленческой, в т.ч. парламентской деятельности и межпарламентского сотрудничества, эволюции института избирательных комиссий в зарубежной (европейской) и отечественной практиках, являлся депутатом Верховного Совета союзной республики. Имеет опыт аппаратной работы в государственных органах и общественных организациях. Создатель учебно-научной школы «Современный парламентаризм». Является автором, научным руководителем и преподавателем магистерской программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества», впервые созданной в стране, как и ряда других дополнительных программ, в том числе профпереподготовки «Избирательные комиссии, стандарты и технологии выборов», реализуемых с применением электронных учебно-методических комплексов.

Автором опубликовано более 450 работ общим объёмом свыше 700 печ.л., в т.ч. более десятка монографий и 25 учебно-методических пособий, подготовленных по заказу и грантам ряда федеральных ведомств и в инициативном порядке. Является членом редколлегии информационно-научного издания при ЦИК РФ «Гражданин. Выборы. Власть». Действительный член РАЕН и Академии политической науки. Имеет Благодарности от руководителей палат Федерального Собрания Российской Федерации, более десяти государственных, ведомственных и общественных наград.