Участники V Профессорского форума обсудили потенциал теологии в профессиональной подготовке государственных служащих

Декабрь 1, 2022

В Москве завершился V Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». В рамках работы секции «Государственное и муниципальное управление», прошедшей в стенах Президентской академии, прозвучал доклад о важности теологии в профессиональной подготовке госслужащих.

Заместитель председателя научного совета Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), декан философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, д.ф.н., профессор Михаил Орлов выступил с докладом на тему «Теология как средство формирования мировоззрения государственных и муниципальных служащих и составная часть образовательных программ по направлению подготовки ГМУ». Докладчик показал, как на основе теологических принципов и компетенций совершенствуются управленческие навыки в сфере государственной и гражданской службы – каким образом приобретается умение ставить аксиологически правильные цели и выбирать конструктивные идеи, как это способствует повышению уровня межличностного доверия и консолидации в обществе.

1

«Теологическое знание помогает по-новому взглянуть на проблемы человека и общества, власти и государства, потому что очень многие вопросы, над которыми бьется человеческая мысль, связаны с религией, в том числе и вопросы, касающиеся безопасности, нашего будущего и сосуществования разных типов мировоззрений», – полагает спикер.

Координацию взаимодействия представителей государственной власти, научно-педагогического сообщества, религиозных организаций, СМИ сегодня выполняет Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), объединяющая уже 77 российских университетов. НОТА способствует тому, чтобы в обществе постепенно крепло осознание теологии не только как неотъемлемой части гуманитарной культуры и научного знания, но и мощного ценностно-мировоззренческого, воспитательного ресурса, обеспечивающего культурную и гражданскую идентичность в России.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться