Студенты ИГСУ РАНХиГС встретились с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором

Декабрь 1, 2022

В рамках студенческой научно-практической экспедиции «Города воинской славы», посетившей 18–19 ноября 2022 года город-герой Смоленск, прошла встреча студентов ИГСУ с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор тепло приветствовал студентов РАНХиГС в городе-герое Смоленске и в здании Смоленского епархиального управления.

Архипастырь отметил:

«Здесь 25 лет совершал свое архипастырское служение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским. Это место, овеянное славой России, место, которое значимо для Русской Православной Церкви. Очень приятно, что вы, являясь студентами Российской академии народного хозяйства и государственной службы, уже мотивированы к тому, чтобы получить образование для служения Отечеству, что вы посещаете город-герой Смоленск».

Участники экспедиции были приглашены к трапезе, во время которой в ходе теплой беседы студенты имели возможность познакомиться с позицией иерарха Русской Православной Церкви по вопросам современной общественной повестки, актуальным аспектам государственно-конфессиональных отношений, затронуть значение веры и поиска жизненных ориентиров в личностном и профессиональном становлении.

Гости Смоленской епархии получили памятные подарки – образ Смоленской Божией Матери и Евангелие.

«Встреча с владыкой Исидором прошла в очень теплом и гостеприимном формате. Вопросы, которые о глубоком, о смыслах, о предназначении, – все они имели место быть в нашей беседе. Говорили о ценностно-смысловых основах политики, о сущности власти в религии, о сложности исследования государственно-конфессиональных отношений. Солидарны все присутствующие оказались в том, что на долю нашего поколения выпало время, требующее ответственных, прорывных и перспективных решений. В особенности от тех, кто связывает свое будущее со служением людям. Владыка выразил надежду на продолжение диалога с нами как будущими государственными и муниципальными служащими. Мы же, в свою очередь, после беседы только укрепили свою уверенность в правильности выбора профессии», – Юлия Шевелева, студентка 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» ИГСУ РАНХиГС.

По окончании беседы участники экспедиции смогли посетить Свято-Успенский кафедральный собор. Студенты получили уникальную возможность узнать от ключаря храма о святынях и важных вехах в истории собора.

Участники экспедиции благодарят Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА) за организацию встречи, а также помощника Управляющего Смоленской епархией иерея Льва Гарина.

Организатором экспедиции выступил межвузовский учебно-научный центр «Религия и общество» при поддержке НОТА.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться