Команда Высшей школы правоведения ИГСУ стала призером кейс-чемпионата SPbu: Moot по направлению «Банкротное право»

Декабрь 1, 2022

Студенты 4-го курса программы «Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)» ИГСУ РАНХиГС Полина Шмакова, Рената Колодезникова и Юлия Ковалева приняли участие в очном этапе кейс-чемпионата SPbu: Moot по направлению «Банкротное право».

Кейс-чемпионат проводился с 18 по 20 ноября на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета по пяти актуальным юридическим направлениям: оборот недвижимости и земельное право, трудовое право, банкротное право, уголовное право и семейное право. Мероприятия такого рода позволяют студентам с первых лет обучения погрузиться в мир юридической практики, опробовать себя в качестве самостоятельного эксперта отрасли, а также продемонстрировать навыки публичных выступлений и умения отстаивать свою позицию.

Подготовка к очному туру предполагала новые вызовы для студентов. Для участия потребовалось подготовить две противоположенные правовые позиции и сопроводить их процессуальными документами. Таким образом, к очному этапу соревнования каждая из команд была готова отстаивать как позицию истца, так и позицию ответчика.

В очном этапе направления «Банкротное право» встретились 4 команды студентов: из ИГСУ РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГИМО и СПБГУ. Защищаемая позиция определялась путем жеребьевки. Команда ИГСУ РАНХиГС отстаивала позицию истца – конкурсного управляющего. Участие предполагало публичное командное выступление и ответы на вопросы арбитров соревнования. Арбитрами направления выступили эксперты из компании Versus.Legal в области корпоративного права и банкротства.

По итогам очного тура победителями направления «Банкротное право» стала команда НИУ ВШЭ «Адвокотики-банкротики». Достойное выступление команды ИГСУ РАНХиГС «Mandamus» также было отмечено арбитрами и дипломами призеров кейс-чемпионата.

Кроме состязательных раундов мероприятие предполагало 6 лекций от признанных экспертов по наиболее актуальным направлениям корпоративного, уголовного, гражданского и семейного права.

«Мы, безусловно, рады, что смогли поучаствовать в кейс-чемпионате и приобрести новый опыт, – поделилась студентка ИГСУ РАНХиГС Полина Шмакова. – К сожалению, мы не смогли достичь желаемого результата, но для нас с самого начала было в приоритете применение практических навыков, которые мы оттачивали на протяжении последних 4 лет. Мы будем продолжать участвовать в подобных мероприятиях и с учетом опыта вырабатывать новые стратегии, учитывать предыдущие ошибки и достигать наилучших результатов».

Поддержку студентам РАНХиГС в очном этапе чемпионата оказывала тренер-наставник команды, партнер юридического центра «Банкротный эксперт», старший преподаватель кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Юлия Миронова.

«К очному этапу ребята готовились в достаточно напряженном режиме, – рассказывает наставник. – Новые вводные, ограниченный временной ресурс, необходимость правильно распределять роли и задачи – это лишь малая часть того, с чем сталкиваются студенты, участвующие в таких мероприятиях. Сам очный этап – это также замечательная возможность подготовить себя к будущей профессиональной деятельности и интеллектуально, и психологически, и с точки зрения коммуникативных навыков».

Участие студентов в очном этапе чемпионата было осуществлено при поддержке управляющего партнера юридического центра «Банкротный эксперт» Юрия Колесникова.

«Перед каждым предпринимателем на определенном этапе развития встает вопрос социальной ответственности. На данный момент мы сделали выбор в пользу финансирования образовательных проектов, – поясняет эксперт. –  В этом году обратили взор на студентов ИГСУ РАНХиГС – активных, талантливых, целеустремленных и, конечно, проявивших особый интерес к такой сфере юридической практики как банкротство».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться