Школа молодого международника «School for FAN»: лекция итальянского профессора Антона Джулио де Робертиса

Декабрь 2, 2022

24 ноября в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась лекция итальянского профессора Антона Джулио де Робертиса для участников Школы молодого международника «School for Foreign Affairs Newbie» («School for FAN»).

Это уже вторая лекция в рамках блока «Дипломатия», которая на этот раз была посвящена кризису международного порядка между либерализмом и неолиберализмом.

Со вступительным словом к участникам проекта обратилась начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Каролина Сикиринская. Она поприветствовала студентов и представила им спикера, который является большим другом Российско-итальянского центра ИГСУ и уже проводил лекции для студентов в рамках ежегодного фестиваля ИГСУ «Культурные мосты».

Антон Джулио де Робертис, профессор истории государственных договоров и международных отношений Университета Бари, президент Средиземноморского Центра геополитических и стратегических исследований (Рим – Бари), президент «Балканско-Евсино-Дунайской обсерватории» Университета Бари, вице-президент Итальянского атлантического комитета – Рим. Автор публикаций «Стрельба из лука – дель-Терцо Допогуэрра. Расцвет и исчезновение «Третьего шанса» (Рим 2012), «Россия и БРИКС» (Рим 2013), «Россия, БРИКС и международный порядок» (Рим 2015).

Лектор рассказал об основных различиях между либерализмом и неолиберализмом, привел примеры недавних событий, которые по-разному трактуются этими политическими течениями. Студенты узнали о важнейших исторических фактах, повлиявших на обсуждаемые экономические и политические процессы. Профессор представил различные точки зрения на эти события, подробно описав, как проходило становление либерализма и неолиберализма в Италии и в мире, а в завершение лекции ответил на вопросы участников проекта. Лекция велась на английском языке.

Ребята поделились своими впечатлениями, рассказав о самых запоминающихся моментах мероприятия.

Николай Кобаев, студент 1 курса программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Базовые понятия, касающиеся либерализма и его разветвлений, являются важной составляющей в изучении политического аппарата власти – было важно услышать мнение эксперта. А заодно подтянуть политическую лексику на английском».

Анна Титова, студентка 1 курса программы «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Благодаря лекции профессора Де Робертиса я посмотрела с новой стороны на либерализм и различные политические аспекты либеральной теории. Важно, что лекции проходят на английском – это даёт возможность улучшить уровень владения языком».

Вероника Алексеева, студентка 1 курса, программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Профессор Де Робертис – очень доброжелательный и расположенный к аудитории спикер, его выступления очень доходчивы. Он также порекомендовал статью, которая помогла глубже погрузиться в вопрос».

Анна Чуринова, студентка 2 курса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС (направление «Бизнес, культура и языки стран Европы»):

«Лекция профессора о кризисе правового международного порядка кажется сегодня очень актуальной. Во-первых, я уяснила хронологию создания важнейших организаций и соглашений, таких как МВФ и Атлантическая Хартия. Во-вторых, профессор на понятных примерах показал, как либерализм стал «нелиберальным». Я была удивлена демократической политикой Билла Клинтона, 42-го президента США, – «Демократическим расширением». Она состояла в том, чтобы поддерживать демократические страны и наказывать тех, кто вёл другую политику, что, очевидно, противоречит основам либерализма. Было интересно узнать и мнение профессора о мировом положении СССР начала перестройки, а потом России. Это был ценный опыт».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться