Стажеры Центра «Юридическая клиника» выиграли сложное дело в суде кассационной инстанции

Декабрь 2, 2022

24 ноября 2022 года стажеры Центра «Юридическая клиника» Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС смогли добиться отмены судебных актов первой и апелляционной инстанций во Втором кассационном суде общей юрисдикции в деле, где ответчиком выступал ГБУ «Ритуал» г. Москвы.

Суть судебного дела состоит в следующем: в «Юридическую клинику» обратился заявитель, близкие родственники которого похоронены на Даниловском кладбище г. Москвы. Несколько лет назад надмогильный памятник, установленный в 1979 году, начал разрушаться под воздействием растущего рядом с ним дерева. Обращение в администрацию Даниловского кладбища ГБУ «Ритуал» с просьбой спилить дерево и произвести ремонт ограды ни к чему не привело.

В связи с этим стажеры и кураторы «Юридической клиники» решили обратиться в суд от имени истца с требованиями спилить дерево, отремонтировать ограду и взыскать компенсацию морального вреда с ответчика. Суд первой инстанции не согласился с доводами, изложенными в исковом заявлении, поскольку счел, что дерево произрастает из соседнего захоронения и поэтому ГБУ «Ритуал» не обязано его обслуживать. Вышестоящий суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Однако стажеры установили, что спорное дерево произрастает на территории, которая не относится к какому-либо захоронению, поэтому подведомственна ГБУ «Ритуал», что подтверждается имеющейся в деле планом-схемой территории кладбища.

Судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции внимательно изучили материалы дела, поддержали доводы стажеров и кураторов «Юридической клиники» и отправили дело на новое рассмотрение.

Правовую позицию по делу готовили стажеры – студент 4 курса финансово-правового профиля ИГСУ Владислав Андреев, выпускники международно-правового профиля ИГСУ Ольга Борымская и Кантимир Мендохов, а также преподаватели ИГСУ – доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Илья Ушанков и директор Центра «Юридическая клиника» Александр Кравченко.

Центр «Юридическая клиника» оказывает безвозмездную юридическую помощь гражданам и социально-ориентированным некоммерческим организациям, а также сотрудникам, студентам Академии и всем желающим. Консультации проводятся бакалаврами и магистрантами Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) под руководством кураторов – ведущих преподавателей факультета, практикующих юристов и адвокатов. Студенты проводят устные и письменные консультации, помогают в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Принять участие в работе Центра «Юридическая клиника» могут студенты юридического профиля ИГСУ РАНХиГС после прохождения конкурса.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться