В Президентской академии прошла II международная конференция «Межотраслевой подход в юридической науке: Экономика. Право. Суд»

Декабрь 5, 2022

2 декабря 2022 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась II международная научно-практическая аспирантская конференция «Межотраслевой подход в юридической науке: Экономика. Право. Суд», посвященная памяти основателя Высшей школы правоведения РАНХиГС, выдающегося государственного деятеля и корифея юриспруденции Вениамина Яковлева.

Мероприятие объединило авторитетных деятелей науки и молодых ученых, представителей ведущих вузов России.

Выступления пленарного заседания были посвящены воспоминаниям о профессоре Яковлеве и оценке его роли в становлении юридической науки. Открывая конференцию, и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин напомнил, что в этом году Президент России Владимир Путин подписал Указ об увековечении памяти ученого, Правительство РФ учредит 10 персональных стипендий имени Вениамина Яковлева, научная жизнь которого – блистательный пример для сегодняшних аспирантов. «Аспирантура – показатель не только научного потенциала, но и уровня зрелости личности. Всех нас объединил Вениамин Федорович Яковлев, уделявший большое внимание воспитанию молодых кадров. Такие неординарные личности создают для нас эмоциональные якоря, становятся примером служения государству, задают темп профессионального развития».

«Сегодняшний форум – возможность прикоснуться к одному из столпов становления отечественной юриспруденции и арбитражной практики», – подчеркнул декан Высшей школы правоведения ИГСУ, д.ю.н. Олег Зайцев. По его словам, в издательстве «Статут» вышел сборник научных работ «Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ» и готовится к изданию двухтомник, в котором соединены работы всех процессуальных школ страны.

Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, к.ю.н. Татьяна Андреева поделилась воспоминаниями о совместной работе с профессором Яковлевым, отметив огромное уважение к нему всего судейского корпуса. «20 лет мы работаем по новым арбитражным кодексам, создание которых и само их название связано с именем профессора Яковлева. Он заложил основной принцип арбитража – поиск компромиссных решений и главную его задачу – обеспечение качественного правосудия. Система арбитражных судов – памятник Вениамину Яковлеву», – полагает спикер.

Заместитель председателя Высшего Арбитражного суда РФ в отставке, д.ю.н. Владимир Слесарев рассказал об отношении Вениамина Яковлева к науке, которое он наблюдал во время учебы в Свердловском юридическом институте и многолетней совместной работы. Президент Федеральной нотариальной палаты РФ, член президиума Ассоциации юристов России, д.ю.н. Константин Корсик отметил роль профессора Яковлева в становлении нотариата, его вклад в укрепление законности и правосудия в стране. «Важно привлечь внимание к масштабу личности Яковлева, приблизиться к той высокой планке, которая была задана этим ученым», – отметил спикер.

Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Людмила Емелина рассказала о сотрудничестве с мэтром, обратив внимание, в частности, на его уважительное отношение к судейской мантии и преподавательской работе. «Право было содержанием его жизни», – резюмировала докладчик. Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС, к.ю.н. Сергей Куров отметил важную отечественную традицию духовной преемственности в науке и культуре, уважение молодого поколения к заслугам корифеев.

Заведующий кафедрой правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н., профессор Владимир Зайцев поделился воспоминаниями о долгих годах сотрудничества с профессором Яковлевым. «Еще при жизни он был признан классиком, поражал масштабом поставленных проблем, буквально фонтанировал идеями. Его эпохальные диссертации вызывали бурное обсуждение в профессиональном сообществе. Вениамин Федорович возглавил “Группу мудрецов” при ЕСПЧ. Страна обязана ему становлением Арбитражных судов, а Президентская академия – созданием кафедры подготовки работников для аппарата судов», – выразил уверенность Владимир Зайцев, подчеркнув особую роль Вениамина Яковлева как государственного деятеля.

Конференция продолжила работу в трех секциях: «Национальное законодательство и правоприменительная практика: перспективы развития», «Международное право: современные вызовы» и «Теоретические и философские проблемы развития права в современных условиях». Молодые ученые из Президентской академии, МГУ им. М.Ю. Ломоносова, МГЮУ им. О.Е. Кутафина, РПА Минюста России, РУДН, Российского государственного университета правосудия и других ведущих российских вузов представили более 80 докладов, многие из которых вызвали оживленное обсуждение.

По мнению директора издательства «Статут» Кирилла Самойлова, за последние годы конференция, организуемая Высшей школой правоведения ИГСУ стала одним из самых значимых мероприятий для аспирантов юридического направления: «Это яркое научное событие для аспирантов всей нашей страны и зарубежья. Конференция вносит огромный вклад в продвижение отечественной юриспруденции».

По итогам форума будет опубликовано издание «Межотраслевой подход в юридической науке: Экономика. Право. Суд: сборник материалов Международной научно-практической аспирантской конференции памяти В.Ф. Яковлева».