Сотрудники Высшей школы правоведения приняли участие в работе XII Московской юридической недели

Декабрь 5, 2022

С 23 по 25 ноября 2022 года проходила XII Московская юридическая неделя. Cовместная международная научно-практическая конференция «Государство и право России в современном мире» объединила работу XXIII конференции юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XXII «Кутафинских чтений» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Сотрудники Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приняли активное участие в этих мероприятиях.

Участниками Московской юридической недели выступили преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, докторанты, практикующие юристы, обсудившие свои научные труды и практический опыт в различных отраслях права. Итогом активного обмена мнениями и практиками, в ходе которого участники находили общие пути решения актуальных правовых задач, станут научные труды участников конференций и их публикация в академических изданиях.

Декан Высшей школы правоведения, д.ю.н., профессор Олег Зайцев выступил на секции «Непреодолимая сила, существенные изменения обстоятельств и коммерческий оборот», организованной кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, с сообщением «О необходимости дополнительных доктринальных характеристик обстоятельств непреодолимой силы», а также с докладом на конференции кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры предпринимательского и корпоративного права Московской государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) на тему «Социальная юриспруденция в как направление юридической деятельности».

Доцент Высшей школы правоведения Людмила Емелина на круглом столе на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова выступила с докладом на тему «Законные последствия незаконных отношений: как и почему регулировался фактический брак», а 25 ноября 2022 года на секции «Проблемы обеспечения стабильности банковской системы в условиях санкций» с докладом на тему «Правовые аспекты заемных отношений на финансовом рынке».

Профессор Высшей школы правоведения Мария Липчанская выступила на секции «Конституционализация как стратегическая линия развития российской правовой системы» с докладом «Конституционно-правовой дизайн актов целеполагания Российской Федерации в сфере цифровизации», а также приняла участие в слете конституционалистов в МГЮА имени О.Е. Кутафина «Конституционное право в условиях новой реальности: образование, наука, практика». Она представила доклад на тему «Конституционное право и социальная юриспруденция: теория и практика».

1

Доцент Высшей школы правоведения Лия Симонишвили приняла участие в секции «Сравнительное право в условиях новой геополитической реальности» (на площадке МГЮА) с темой «Специфика избирательных кампаний парламентских выборов-2022 во Франции и США».

Профессор Высшей школы правоведения Рита Тория приняла участие в конференции «Современное финансовое право России в обеспечении независимости и безопасности государства» с выступлением на тему: «Государственный финансовый контроль в системе обеспечения финансовой безопасности» – 24 ноября в МГЮА; а 25 ноября в Международной научно-практической конференции «Система финансового права в условиях цифровой трансформации экономических отношений: доктрина и правовая реальность» с выступлением: «Тенденции развития отрасли финансового права: современные проблемы».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться