Эксперт ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров рассказал об условиях перехода производственных мощностей на упаковку из вторичного сырья

Декабрь 6, 2022

Руководитель программы повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления», доцент кафедры ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров принял участие в круглом столе «Рынок экологичной упаковки в условиях санкций», организованном Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Участие в мероприятии приняли представители ассоциаций и союзов производителей молочной продукции, упаковки, предприятий торговли, транснациональных компаний, ФГБУ «Институт стандартизации», Департамента расширенной ответственности производителей ППК РЭО и другие организации.

Содном Будатаров выступил с докладом «Управленческие, правовые и финансовые аспекты перехода производственных мощностей на упаковку из вторичного сырья», тезисно изложив основные механизмы такого перехода. В частности, было отмечено, что под «экологичной упаковкой» следует понимать ту, которая вовлекается в повторный хозяйственный оборот, а не закапывается на полигоне или свалке. Для вовлечения такой упаковки в хозяйственный оборот необходимости создать развитую инфраструктуру сбора, приближенную к многоквартирным домам. Житель города должен иметь возможность передать или, что еще лучше, продать макулатурную, стеклянную, пластиковую и прочую упаковку приемщику вторсырья. Для создания такой инфраструктуры необходимо развитие заготовительного бизнеса. Его, в свою очередь, важно поддержать стимулирующими мерами, в том числе средствами экологического сбора и расширенной ответственности производителей.

В целом, по мнению эксперта, важно создать такую систему, где вся производственная цепочка: «отходообразователи (население) – заготовители – транспортировщики – утилизаторы» получали бы средства расширенной ответственности производителей по формуле «сдал вторсырье – заработал».

Нравится
Поделиться