Интеграция региональных культурологических школ: новые формы сотрудничества ИГСУ

Декабрь 8, 2022

18 ноября 2022 года на Круглом столе «Потенциал культурологии: теоретические и прикладные ресурсы», организованном Научно-образовательным центром «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС и партнерами института –  Объединением культурных центров Юго-западного административного округа, АНО «Новый институт культурологии и Общероссийским общественным объединением «Российское культурологическое общество», произошел ряд знаменательных событий.

Впервые после продолжительного перерыва в живом общении встретились культурологи, философы, социологи и искусствоведы около 40 субъектов Российской Федерации (от Хабаровска и Владивостока до Калининграда и Крыма), чтобы обсудить состояние и перспективы развития наук о культуре в период институциональных изменений. Участники дискуссии расширили представления о перспективах междисциплинарного подхода и уникальности методологического каркаса культурологии. Интересные практики включения знаний о культуре в образовательный контент, как основы формирования системы ценностей и норм, раскрыли руководители и профессора ведущих вузов страны – Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки, Казанского, Кемеровского, Белгородского и Московского государственного института культуры, Ярославского государственного педагогического университета им. Ушинского и Ярославского государственного театрального института, Всероссийского государственного института кинематографии, Санкт-Петербургской гуманитарной христианской академии, Московского гуманитарного университета  и мн. др.

В рамках мероприятия также состоялась внеочередная конференция Общероссийской общественной организации содействия развитию культурологии «Российское культурологическое общество», где тема преемственности и интеграции была широко поддержана заведующими кафедрами гуманитарного профиля Санкт-Петербургского, Саратовского, Волгоградского, Калужского, Мордовского, Астраханского государственных университетов, Московского государственного лингвистического университета, Тверского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. На проведенных по итогам заседания выборах единогласным голосованием Председателем президиума Российского культурологического общества избрана Ольга Астафьева, доктор философских наук, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры.

По словам профессора Ольги Астафьевой, наметившийся «запрос» общества на гуманитарное знание важен именно сегодня, поскольку связан с нацеленностью на реализацию основных задач государственной культурной политики.

«Повышению роли культурологии в формировании ценностных ориентиров молодежи, в аккумулировании и трансляции традиций будущим поколениям несомненно будет способствовать обновление работы нашего культурологического сообщества, включающего экспертов, деятелей науки, культуры и искусства, – полагает эксперт ИГСУ. – И то, что РКО объединило не только вузы, но и такие научно-исследовательские центры, как ГИИ Минкультуры РФ, Российская государственная библиотека и многие общественные организации – показатель расширения экспертного сообщества и его влияния на социокультурные процессы».

Успешное проведение круглого стола и конференции не в последнюю очередь стало результатом качественной организационной работы партнеров ИГСУ РАНХиГС и, в частности, коллектива, которому удалось создать комфортные условия и поддержать деловую атмосферу мероприятий.

Институциональной поддержке отечественной культурологии и ее позитивного влияния на культурную практику способствует сотрудничество с представленными в этот день изданиями: «Обсерватория культуры», «Библиотековедение», «Таврические студии», «Журнал интегративных исследований культуры», «Вестник Русской христианской гуманитарной академии», «Московский краевед», «Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого», «Ярославский педагогический вестник», «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств», «Вестник культуры и искусств», «Знание. Понимание. Умение», «Верхневолжский филологический вестник», «NOMOTHETIKA: Философия. Социология. Право», «Вопросы культурологии» и др.

В работе круглого стола и конференции принял участие исполнительный директор ООО СРК «Российское культурологическое общество», доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Илья Докучаев, который поздравил профессора Астафьеву и все культурологическое сообщество с выходом на новый уровень профессиональной и экспертной деятельности.