Монография ученых ИГСУ РАНХиГС заняла I место на конкурсе Российской ассоциации политической науки

Декабрь 8, 2022

7 декабря 2022 года подведены итоги конкурса Российской ассоциации политической науки (РАПН) на лучшую работу в области политологии и смежных наук.

В номинации «Индивидуальные монографии» диплома I степени удостоена научная работа директора Центра государственно-частного партнерства Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, д.полит.н., профессора Людмилы Ильичевой и доцента кафедры управления проектами и программами ИГСУ, к.полит.н. Андрея Лапина.

Монография «Ценностные и социальные детерминанты устойчивого развития российских регионов в условиях цивилизационной деформации», опубликованная в московском издательстве «Проспект» в 2022 году, получила профессиональное признание и заняла первое место на конкурсе РАПН.

В издании представлены результаты исследования ряда российских регионов по проблеме формирования доверительных отношений между властью и обществом. Решение этих проблем авторы видят в создании механизма взаимодействия власти и граждан на основе общественного договора о совместной ответственности за формирование образа будущего региона. Для мониторинга уровня доверия и уровня социальной напряженности предложена методика их измерения. Авторы сформулировали предложения по созданию перспективной системы деполяризации населения. Книга адресована руководителям исполнительных органов власти субъектов РФ, специалистам в области регионального политического управления и стратегического планирования, а также студентам профильных вузов.

На конкурс были представлены книги, статьи и циклы статей, учебные комплексы, учебники и учебные пособия, опубликованные в 2021 и 2022 годах, и вносящие существенный вклад в развитие отечественной политологии и политологического образования, а также исследований в междисциплинарных областях. Участниками конкурса стали российские ученые различных общественных и гуманитарных наук.

Конкурс проводился по номинациям «Индивидуальные и коллективные монографии», «Учебно-методические работы», «Политико-публицистические работы». В номинации «Интеграция в мировую науку» рассматривались работы российских политологов, опубликованные за рубежом. Дипломы за «Междисциплинарные исследования» получили работы, выполненные на стыке политологии и других наук. В номинации «Дебют» участвовали политологи в возрасте до 28 лет, включая студентов и аспирантов.

Номинированные работы прошли обязательную экспертизу Научного совета вместе с Советом по образованию РАПН. Решение об итогах конкурса принималось большинством голосов в соответствии с Положением о конкурсе работ РАПН.

Дипломы вручаются победителям на отчетно-выборной конференции РАПН 2022 г.

Нравится
Поделиться